Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

23 августа – День работников государственной статистики Беларуси

Bobrlife.by 980 0

23 августа – День работников государственной статистики Беларуси

Сколько нас, как живем и трудимся

Для дилетанта заполненная форма статистического отчета – бумага с сухими цифрами. А когда такие формы попадают в руки профессионалов – работников органов государственной статистики, они будто оживают. Цифра за цифрой, и обработанная информация ложится в основу статистического рисунка жизни белорусов.
Изучаемые статистикой явления и процессы очень многообразны. Она изу­чает все, что связано с экономической деятельностью общества, демографической и экономической ситуацией как в отдельной стране, так и в мире в целом. Методы статистики применяются в экономическом анализе, менеджменте, маркетинге, бизнес-планировании, логистике и других сферах научной и практической деятельности.
В Республике Беларусь производство официальной статистической информации осуществляет Национальный статиcтический комитет. Статистическую службу в нашем регионе представляет отдел статистики Бобруйска и Бобруйского района.
– В нашем коллективе сегодня работают 12 экономистов, которые занимаются сбором и обработкой статотчетности, три «ценовика», занимающиеся регистрацией цен в Бобруйске, три человека обследуют уровень жизни в домашних хозяйствах в Бобруйске и один – в районе, – рассказывает начальник отдела Наталья Семенова. – В основном мы занимаемся сбором и обработкой данных государственной статистической отчетности предприятий города и района. Это работа промышленности, внутренняя и внешняя торговля, статистика сельского хозяйства, топливно-энергетических ресурсов, малого предпринимательства, структурных обследований, финансов. Малые предприятия отчитываются раз в год, крупные – ежемесячно по всем формам госстатотчетности. Чтобы было понятно, насколько велик объем собираемых данных, скажу, что, к примеру, одни только промышленные предприятия предоставляют нам около полусотни различных форм статотчетности. Все это скрупулезно собирается, суммируется и анализируется.


Важным источником данных для определения уровня жизни населения города и района является прямое обследование домашних хозяйств, которое мы также осуществляем. Наши специалисты отправляются непосредственно в семьи и на месте проводят опрос, по результатам которого составляют отчет об уровне доходов и расходов населения. По аналогичной схеме мы занимаемся сбором данных о занятости населения. Следует отметить, что эти данные обезличены и содержат только численные показатели, мы сохраняем полное инкогнито наших респондентов. Да и вообще, вся информация, поступающая к нам, конфиденциальна и разглашению не подлежит.
На сегодняшний день мы ушли от бумажных носителей, все предприятия отчитываются в электронном виде, и это удобно для них, не нужно приходить в отдел статистики для сдачи отчетов. Раньше в нашем отделе работали более 20 человек, но оптимизация нас тоже коснулось. Тем не менее, с большим объемом работы справляемся, у нас опытные специалисты с большим стажем – такие, как экономист Инна Александровна Трофимова, главные специалисты Ирина Леонидовна Шевчук, Елена Юрьевна Волошина, Наталья Александровна Герасимова и другие.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех респондентов государственных статистических наблюдений, граждан, субъектов хозяйствования за активное сотрудничество с органами государственной статистики. Поздравляю всех сотрудников отдела, уважаемых ветеранов с наступающим профессиональным праздником, от всей души желаю слаженной работы, успехов и стабильности в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия. Пусть в вашем доме будут мир и добро, уют и тепло.

Скоро всех перепишут

Впереди у работников отдела статистики важное государственное мероприятие – проведение переписи населения. Перепись – своего рода коллективный портрет страны в определенный момент времени. Только это мероприятие дает уникальные демографические и социально-экономические показатели в различных их сочетаниях.
– Перепись населения Республики Беларусь пройдет с 4 по 30 октября, и сейчас ведется активная подготовка к ней, – говорит Наталья Васильевна. – До начала мероприятия необходимо решить ряд организационных и других вопросов. Например, нумерации жилых домов в частном секторе города и на селе. Иногда бывает так, что, по данным агентства по госрегистрации и земельному кадастру, по указанному адресу должен располагаться жилой дом, а на самом деле там находится хозпостройка или склад.


– Кто подлежит переписи, сколько вопросов включено в опросники?
– Переписи подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие или пребывающие в нашей стране, а также те из них, кто на дату переписи временно будет находиться на территории других государств. Граждане, выехавшие за пределы Беларуси в командировку, на работу, учебу сроком на год и более, переписи не подлежат. Перепись будет проведена по состоянию на 0 часов 00 минут 4 октября 2019 года. При осуществлении сбора персональных данных респондентов события, произошедшие после даты проведения переписи, учитываться не будут.
Всего будет задано 49 вопросов. Одним из новых является вопрос об идентификационном номере. Для упрощения ввода данных и оптимизации времени опроса респонденту будет предоставлена возможность сообщить свой идентификационный номер для автоматического заполнения из регистра населения информации о Ф.И.О., дате рождения, поле и гражданстве. Это сократит время заполнения переписного листа. Если же респондент откажется называть идентификационный номер, эта информация будет вводиться вручную. В ходе переписи также впервые будут задаваться вопросы, относящиеся к миграционным процессам. То есть, хотят или не хотят люди уехать из республики. Если хотят, то по каким причинам. Работают или не работают респонденты в населенном пункте, где проживают. Женщин в возрасте 18-49 лет спросят о планировании рождения детей – это важно для понимания демографических тенденций. Кроме того, впервые в перепись населения включен блок вопросов о сельскохозяйственной деятельности. Он содержит минимальный набор показателей, который позволит получить недостающую информацию для корректного расчета валовой сельхозпродукции.
– Какие еще будут новшества?
– Это возможность ответить на вопросы без участия переписчиков, в режиме онлайн. Накануне переписи на сайте Белстата будет представлена информация о том, как участвовать в переписи посредством сети интернет. По телеканалам пройдет также обучающий ролик. Заполнить переписные листы онлайн можно будет с 4 по 18 октября. Самое важное – переписать не только себя, но и свою семью и только потом отправить сведения. Тогда придет сообщение, что вы прошли перепись, к вам уже не придет переписчик. По окончании срока интернет-переписи списки адресов будут актуализированы, из них удалят адреса, по которым население прошло перепись.
В этот период, кроме интернет-опроса, будут организованы мобильные переписные участки для проведения переписи на предприятиях и в организациях. Группа минимум из трех переписчиков будет направлена на предприятие, в организацию, для того чтобы провести опрос респондентов по месту нахождения их работы. Например, ОАО «Белшина» готово предоставить пять помещений, в которые мы сможем посадить 20 переписчиков. Далее, с 21 по 30 октября переписчики проведут устный опрос оставшихся граждан, обходя жилые и иные помещения, в которых проживает население.
– А сколько всего переписчиков будет задействовано?
– В городе будут работать 243 переписчика. Это в основном студенты четырех учебных заведений, остальные – из учреждений и организаций города. Они освобож­даются от основной учебы или работы с 27 сентября по 30 октября с сохранением среднего заработка или стипендии. Если во время переписи 2009 года переписчикам мы платили деньги, то сейчас волонтеры будут работать на безвозмездной основе. У переписчиков будут планшеты, которые уже закуплены, сумки с логотипом переписи и удостоверения. Всего же в Бобруйске будут задействованы 266 человек переписного персонала и 27 – в Бобруйском районе.