Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

1941-й: нашествие. К 85-летию начала Великой Отечественной войны

92 0

1941-й: нашествие. К 85-летию начала Великой Отечественной войны

Уже на восемь с половиной десятков лет отступили от нас события Великой Отечественной. Но всё так же памятны нам горькие и полные самопожертвования воинов Красной Армии эпизоды начала той войны.

На восточном берегу

Для организации обороны в Бобруйск утром 26 июня 1941 года прибыли член Военного совета 4-й армии дивизионный комиссар Ф.И. Шлыков и начальник оперативного отдела штаба армии полковник А.И. Долгов с группой командиров. Личный состав военно-­тракторного училища, базировавшегося в Киселевичах, был поднят по тревоге и выведен на восточный берег Березины. Курсанты и преподаватели заняли позиции в пойме реки напротив санатория. Командовал курсантскими батальонами заместитель начальника училища полковник Д.С. Чупрыгин. Общее руководство обороной осуществлял командир 47-го стрелкового корпуса генерал С.И. Поветкин. По его приказу курсантский батальон под командованием подполковника И.М. Жукова обеспечивал оборону также на участке Назаровка – Щатково, а 11-я рота во главе с Н.М. Хорбиным защищала предместье Зеленку.

Доложив обстановку начальнику штаба фронта, командующий 4-й армией Коробков получил указания как можно дольше задержать противника на Березине, так как выдвигаемые к Днепру свежие войска еще не полностью сосредоточились и не организовали оборону.

Под Бобруйском к тому времени в центре армейской полосы обороны противнику удалось прорваться вдоль Варшавского шоссе к Березине и танками вклиниться в наши порядки. У командования оборонявшихся не оставалось другого решения, как только просить командующего фронтом выдвинуть к Бобруйску хотя бы одну стрелковую дивизию. Но эти расчеты не осу­ществились.

На низком пойменном берегу главной бобруйской реки держал оборону 21-й дорожно-эксплуатационный полк под командованием майора Пляшкевича. Правее вверх по Березине, от лодочной станции до лесокомбината, окопались отдельные 246-й саперный и 273-й батальон связи. На высотах у Титовки во второй линии встали подразделения сводного полка 121-й стрелковой дивизии, еще один батальон этого полка сражался в первой линии напротив Березинского форштадта – командовал ими майор Ф.Т. Анохин.

Бобруйский мост

К исходу 27 июня танки Гудериана приблизились и к Бобруйску, где находились командование и штаб 4-й армии. Комкор Поветкин командовал уже объединенным отрядом, в который были привлечены военно-­тракторное училище и дорожно-эксплуатационный полк, дислоцировавшиеся в нашем городе.

Александр Коробков

Алексей Прошляков

С наступлением темноты у западной окраины Бобруйска появилась группа немецких танков. Перед командующим армией Коробковым встал вопрос о взрыве моста через Березину:

– А как же будут переправляться без моста части и подразделения, оставшиеся на том берегу? – засомневался командарм.

– У нас имеется паромная переправа и много лодок, – сообщил отвечавший за инженерное обеспечение полковник Прошляков. – Охраняющие подразделения из Бобруйска и части, отходящие от Слуцка, будут переходить Березину по переправам в Щатково севернее Бобруйска и в Стасевке южнее города.

– Бобруйский мост через Березину – очень важное и дорогое сооружение, к тому же он имеет оперативное значение, – после продолжительного молчания сказал Коробков, – надо было бы на взрыв моста получить санкцию командующего фронтом, но так как связи со штабом фронта нет, а угроза захвата моста противником нарастает, я принимаю решение взорвать мост.

По приказу командарма армейский инженер Прошляков организовал уничтожение переправы на глазах занявших оборону на левом берегу Березины. С непередаваемой болью в душе смотрели они на это печальное зрелище. А как тяжело было выносить укоризненные взгляды местных жителей!.. К середине дня 28 июня противник сбил слабое охранение под Бобруйском, занял город и вышел к Березине.

Попытка отбить город

Во второй половине дня 29 июня 1941-го вражеские 3-я и 4-я танковые дивизии под прикрытием авиации и артиллерии приступили к форсированию Березины у Щатково и у Доманово. К исходу дня отряды генерала Поветкина при поддержке артиллерии и фронтовой авиации уничтожили большую часть переправившихся танков и отвоевали захваченные противником плацдармы.

В черте города проявили себя курсанты военно-­тракторного училища. Сохранившийся в архиве приказ командующего 4-й армией требовал: «…в ночь на 30 июня захватить город Бобруйск, уничтожить в нем моторизованную группу противника, переправив 200-300 курсантов со связками ручных гранат с северной и южной сторон Бобруйска. Для этой цели придается 6 танкеток.

Степан Поветкин

Перед городом переправить 2-4 полковых орудия на плотах, если плотов не окажется, перетянуть орудия через реку на канатах танкетками, а самим курсантам переправиться вплавь. Налет гранатометчиков-­курсантов должен быть внезапным на рассвете. Полковым орудиям поставить задачи борьбы с танками и бронемашинами на улицах. Курсантов брать из добровольцев…»

Перед рассветом 30 июня специально подготовленный отряд на лодках, плотах и разного рода подручных средствах переправился через реку, неожиданно для противника ворвался в старинную крепость города и овладел ею. То обстоятельство, что большая часть бойцов этого отряда еще несколько дней назад размещалась в казармах крепости и точно знала ее каждый объект и каждое здание, облегчило участникам штурма ее захват.

Однако выделение штурмового отряда заметно ­ослабило части генерала Поветкина. Воспользовавшись этим, противник утром 30 июня в районе Щатково вновь начал переправлять по дну реки специально приспособленные танки. Вслед за ними немецкое командование быстрыми темпами стало перебрасывать на восточный берег Березины мотопехоту с артиллерией. Генерал Поветкин не ожидал, что противник решится форсировать Березину в том пункте, где потерпел не­удачу накануне, и потому наши части в районе Щатково усилены не были, да и усиливать их было нечем.

К середине дня противник значительно расширил плацдарм у Щатково, переправил туда главные силы 3-й танковой дивизии. Отряд генерала Поветкина, занимавший крепость в Бобруйске, не дождавшись обещанной помощи и видя на восточном берегу немцев, с наступлением темноты без потерь переправился южнее города через Березину и стал отступать.

Без Березинского не было бы Днепровского рубежа

Противник, поддержанный подкреплением с правого берега, тем временем удержал плацдарм у деревянного моста и к утру 30 июня навел здесь понтонную переправу. По ней на восточный берег Березины хлынули главные силы 3-й танковой дивизии вермахта. Примерно в 9 часов 30 июня они вошли в Титовку. Разгорелись ожесточенные огневые схватки на высотах севернее, восточнее и южнее предместья Бобруйска. То в одном, то в другом месте группы наших бойцов поднимались в штыковые атаки. Здесь вступила в бой и прибывшая танковая рота старшего лейтенанта К.Л. Новожилова, отошедшая из-под Бреста. Здесь враг уничтожил 5 легких танков, в которых погибли младший лейтенант Кожихин и семь членов экипажей… В результате боя захватчикам удалось прорвать оборону под Бобруйском и продолжить завоевание нашей территории.

Но несмотря на тяжелые условия, войска 4-й армии так же, как и войска соседней армии, в ожесточенных упорных боях сдерживали продвижение врага, наносили ему большие потери, замедляли темп наступления, дали возможность вывести к Днепру войска наших новых армий, подготовить их для обороны. План «молниеносной войны» гитлеровского командования был сорван.

Александр Казак
Фото из открытых источников Интернета