Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

17 декабря — День белорусского кино

17 декабря — День белорусского кино

Bobrlife.by 1 059 0

В День белорусского кино на вопросы корреспондента Bobrlife ответил директор унитарного коммунального предприятия «Бобруйсккино» Юрий Себрукович.

 

- Юрий Павлович,  как встречает профессиональный праздник ваше предприятие?

-День белорусского кино - это праздник не только работников кино, но и всех поклонников и любителей одного из самых зрелищных видов искусства. Наши талантливые кинематографисты через свои фильмы смогли  показать миру самобытные традиции и  богатую духовную культуру белорусского народа. Сумели создать в большом мире кино неповторимый образ своей страны, своего народа.

Кино расширяет кругозор, повышает образованность человека, помогает ему развиваться как личность. Именно кино дарит людям кумиров, примеров для подражания. Эта область искусства умеет, как ничто другое, влиять на умы, привычки и вкусы людей. Хорошее кино учит добру, взаимоотношениям друг с другом, отражает картины сегодняшней жизни и картины нашего далекого прошлого, воспитывает лучшие чувства.

Большой вклад в развитие этой важнейшей отрасли культуры в нашем регионе вносят работники нашего предприятия. Главная задача коллектива – пропаганда лучших лент белорусского и мирового кинематографа, участие в работе по патриотическому воспитанию населения, и особенно молодого поколения.

За 11 месяцев предприятием показано 6 955 киновидеосеансов, обслужено более 167 000 человек, из них 62 548 – это детский зритель.

- Приведите рейтинг кинофильмов, какие из них пользовались наибольшей популярностью?

- Одними из самых популярных фильмов в 2018 году были  «Мстители. Война бесконечности» (5 128 зрителей), «Движение вверх» (4 806)   «Веном» (4 362),  «Дэтпул 2» (3 840),  «Монстры на каникулах 3. Море зовет» (3 452),  «Фантастические твари. Преступление Грин-Де-Вальда» (3 179), «Суперсемейка 2» (2 875), «Мир Юрского периода» (2 288), «Пятьдесят оттенков свободы» (2 138), «Тихоокеанский рубеж 2» (1 941 зритель).

 

Самым популярным фильмом у бобруйчан в 2018 году стал "Мстители. Война бесконечности". На него сходили в кино 5128 зрителей.

- Что делается для создания в кинотеатрах комфорта для зрителей?

- Ежегодно мы стараемся заработанные деньги вкладывать в ремонт кинотеатров, приобретение и ремонт оборудования, замену дорогостоящих ксеноновых ламп. В планах на следующий год - проведение ремонта одного зала кинотеатра «Мир» за счет собственных средств.

- Проводились ли встречи с актерами и режиссерами кино, какова судьба фестиваля «Юный режиссер»?

- В феврале 2018 года в  кинотеатрах «Товарищ» и «Мир» прошли творческая встреча с режиссером Вячеславом Никифоровым и показ  фильма «ТУМ-ПАБИ-ДУМ», в июне - в детском оздоровительном лагере «Мечта» творческая встреча с актерами и показ фильма «Правила геймера».

Неподдельный интерес у молодежи города ежегодно  вызывает Бобруйский кинофестиваль короткометражных фильмов «Юный режиссер». В апреле этого года он проведен в рамках фестиваля православной культуры «С верой по жизни». Фестиваль дает возможность выявлять и развивать природные задатки, художественные способности и творческий потенциал детей и подростков. Результаты конкурсного показа свидетельствуют о горячем желании молодых энтузиастов попробовать себя в качестве режиссеров и актеров. Планируем проводить фестиваль «Юный режиссер» и в 2019 году.

- В свое время в городе планировалось создать ретро-киноклуб, делается ли что-нибудь в этом направлении?

- Работа по созданию ретро-киноклуба продолжается, готовятся необходимые документы, изучается опыт создания таких киноклубов. В 2019 году ретро-киноклуб однозначно начнет свою работу.

 

В планах на следующий год - отремонтировать один из залов кинотеатра "Мир".

- Работает ли предприятие с сельскими зрителями и каковы здесь перспективы?

- Наше предприятие  обслуживает жителей города и Бобруйского района. В соответствии с графиком киновидеообслуживания населения Бобруйского района, во всех агрогородках не реже двух раз в неделю проводятся детские сеансы стационарными киноустановками или киновидеопередвижкой.

- Какими фильмами порадуете зрителей на новогодние праздники?

- С 20 декабря мы приглашаем бобруйчан и гостей нашего города  посмотреть российскую комедию «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел».

Уже традиционно перед Новым годом, с 23 декабря, в кинотеатрах «Товарищ» и «Мир» будет показана комедия  «Елки. Последние», который станет самым трогательным, добрым и волшебным из всех фильмов. В него вошли пять новогодних историй.

С 27 декабря для детского зрителя мы покажем российский анимационный фильм «Три богатыря и наследница престола» в формате 3D.

В январе 2019 года планируются к показу российская военная драма «Т-34», российский семейный анимационный фильм «Снежная Королева: Зазеркалье», российская комедия «Бабушка легкого поведения 2. Престарелые мстители», спортивная драма «Кред 2» (США), российская военная драма «Спасти Ленинград».

- Будут ли проводиться  какие-то мероприятия в честь Дня белорусского кино?

- Традиционно 17 декабря, в 15.00, в  зале повышенной комфортности кинотеатра «Товарищ» пройдет киномероприятие, посвященное нашему профессиональному празднику. На нем будут и поздравления, и награждение лучших работников.

В этом году юбилейных дат у нас нет. А вот в 2020-м исполнится 75 лет КУП «Бобруйсккино», 80 - кинотеатру «Товарищ» и 60 лет - кинотеатру «Мир».

От всей души поздравляю замечательный коллектив и ветеранов предприятия  «Бобруйсккино» с  праздником! Желаю  вдохновения, творческих успехов, успешной реализации намеченных планов, неиссякаемого оптимизма, хорошего настроения, преданных зрителей, счастья, здоровья, благополучия, а любителям кино – хороших отечественных фильмов и ярких премьер!

С 20 декабря мы приглашаем бобруйчан и гостей нашего города  посмотреть российскую комедию «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел».

Уже традиционно перед Новым годом, с 23 декабря, в кинотеатрах «Товарищ» и «Мир» будет показана комедия  «Елки. Последние», который станет самым трогательным, добрым и волшебным из всех фильмов. В него вошли пять новогодних историй.