На берегу Березины вслед за шлемом нашли боевой топор и наконечник стрелы
Не прошло и месяца, как вслед за уникальным шлемом в Бобруйске на берегу реки откопали боевой топор и наконечник стрелы X века.
4 359 0
Боевой топор и наконечник относятся ко времени конца X – начала XI века, как и ранее найденный шлем. Пока главный вопрос заключается в том, связана ли находка шлема и эти артефакты друг с другом. Если в процессе очистки на топоре удастся найти клеймо, то кроме хронологической можно определить и территориальную привязку владельца.
– Этот топор тоже является уникальным, потому что на территории Беларуси таких находок не более десятка. Дело в том, что боевой топор не самая дешевая вещь своего времени, плюс он состоял на вооружении только у профессиональных дружинников, – прокомментировал историк Николай Силков.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Хорошеет на глазах. Покос травы в разных уголках Бобруйска продолжается
-

ФОТОФАКТ: Презентация радио «Zефир FM» на празднике «Купалье» прошла информативно, ярко и динамично
-
«Купалье» в самом разгаре. Чем удивляет «Бобруйское подворье»
-

ФОТОФАКТ: в Бобруйске на площади Победы прошла репетиция торжественного митинга, посвященного Дню Независимости Беларуси
-
Сохраняя память. У братской могилы советских военнопленных обновляют тротуарное покрытие













