
Диалог на равных: в филиале «Бобруйские электрические сети» обсудили развитие системы здравоохранения города
181 0
19 октября в филиале «Бобруйские электрические сети» состоялся открытый диалог трудового коллектива с председателем Бобруйского городского Совета депутатов Ириной Рынейской и главным врачом Бобруйской центральной больницы, депутатом горсовета Оксаной Крупенич. Встреча была организована по инициативе самих работников: бобруйчан волнуют вопросы, касающиеся системы здравоохранения.
Актуальная тема – укомплектованность учреждений здравоохранения города медицинскими кадрами. Оксана Николаевна отметила, сегодня в городе работают 5640 сотрудников системы здравоохранения, в том числе 909 врачей. «В наше учреждение здравоохранения в этом году прибыли 57 молодых врачей и 59 работников со средним медицинским образованием. Отмечу хорошую тенденцию: если в 2023 году к нам пришло 24 врача, в 2024-м – 29, то с 1 августа 2026 года приступили к работе 57 врачей. В следующем году мы ждем 60 молодых специалистов», – сообщила она. Укомплектованность врачами в Бобруйске составляет 78%, работниками со средним медицинским образованием – 86%.
Главный врач Бобруйской центральной больницы также рассказала и о мерах поддержки молодых специалистов. «По запросу они обеспечиваются арендным жильем. Это новые квартиры на улицах Панова и Наумова. Всего в арендных квартирах проживают 130 медицинских работников, из которых 60 - молодые специалисты», – подчеркнула она. Кроме того, в городе развита система наставничества: «За каждым молодым специалистом закрепляется наставник на срок от девяти месяцев до года. Как правило, это доктор высшей или первой квалификационной категории, который передает свой профессиональный опыт и помогает в решении других вопросов».
Говоря о профориентации и целевой подготовке, Оксана Крупенич рассказала, что дважды в год проводятся встречи со школьниками, включая теоретическую и практическую части с посещением учреждений здравоохранения. «В прошлом году мы заключили 120 договоров с медицинским колледжем и 89 договоров с вузами», – отметила Оксана Николаевна. Руководители учреждений здравоохранения ежегодно выезжают в медицинские вузы страны (в этом году – в Гомельский и Минский государственные медуниверситеты) для встреч со студентами 5-6-х курсов, рассказывают о городе, социальных гарантиях и вакансиях.
– Укомплектованность врачами и средними медработниками в городе улучшилась, положительная динамика есть. В этом году прибыло в два раза больше молодых специалистов – врачей, чем два года назад, – отметила Ирина Рынейская. – Хорошим подспорьем для Бобруйска является медицинский колледж, который готовит специалистов среднего звена – фельдшеров, медицинских сестер, в первую очередь, для нашего города. Есть точечные вопросы, связанные с обеспеченностью узкими специалистами. Системная работа в этом направлении будет продолжена.
Один из самых наболевших вопросов – укомплектованность специалистами поликлиники №7. Оксана Крупенич отметила: ранее там действительно наблюдалась нехватка медиков. Однако в этом году штат врачей пополнили невролог, хирург, педиатры, врачи общей практики. В следующем году в поликлинику придут трудиться офтальмолог, педиатр и несколько врачей общей практики. Оксана Николаевна также отметила, для оптимизации процесса в поликлинике будут организованы электронная регистратура и очередь, что позволит разгрузить персонал. Кроме того, скоро в поликлинике откроется маммографический кабинет.
Прозвучали и вопросы об узких специалистах – детском гастроэнтерологе и пульмонологе. Оксана Крупенич пояснила: «Штатные должности таких врачей рассчитываются от численности детского населения. На количество проживающих в нашем городе детей такие должности не предусмотрены. При необходимости мы согласовываем направление в Могилев».
Что касается высокотехнологичной диагностики, в городе работают два аппарата МРТ (один – в онкологическом диспансере, второй – в Бобруйской центральной больнице) и три аппарата компьютерной томографии. «Аппарат МРТ в БЦБ работает в круглосуточном режиме, технологический ресурс задействован максимально. В строящемся хирургическом корпусе также будут аппараты МРТ и КТ. Это даст большую возможность для обследования граждан», – отметила Оксана Николаевна.
Встреча не обошлась без слов благодарности в адрес медиков. Один из работников предприятия поделился личной историей: «Тринадцать лет назад я попал в больницу с высоким давлением. За семь дней наши специалисты поставили меня на ноги. Два года назад мне стало плохо, скорая приехала через 10 минут, квалифицированную помощь оказал молодой врач. В прошлом году мне сделали операцию по замене тазобедренного сустава в Бобруйской центральной больнице – я сам ее выбрал, хотя предлагали Минск и Могилев. В палате нас было шесть человек, все идеально прооперированы. Огромнейшая благодарность вашим врачам! Случайных людей в медицине нет».
Встреча завершилась на позитивной ноте, а трудовой коллектив получил не только необходимую информацию, но и подтверждение того, что вопросы, волнующие бобруйчан, находятся на контроле городских властей.
Юлия Вернер. Фото Виктора Шейкина










