На очередном приеме граждан в ОПОП №11 местная жительница поделилась с участковым инспектором отдела милиции Первомайского района г. Бобруйска Никитой Севериным своей ситуацией. Ее насторожил внезапный звонок с неизвестного номера.
«На мобильный позвонила женщина, представилась работником поликлиники и стала настойчиво требовать сообщить личные данные и СМС-код - якобы для оформления новой медицинской карты и записи к врачам. Звонившая была очень настойчива, не давала мне ни секунды на раздумья. Я читала о таком в интернете, поэтому сразу прервала разговор и решила пойти за советом к участковому».

Никита Александрович успокоил женщину и подробно разъяснил, как действуют аферисты:
Злоумышленники часто представляются медицинскими работниками или другими официальными лицами, чтобы войти в доверие.
Они могут обращаться к вам по имени, назвать точный адрес или даже часть цифр банковской карты.
Главное оружие мошенников - психологическое давление и требование продиктовать код «здесь и сейчас».
Кем бы ни представился собеседник, ни в коем случае не сообщайте личные данные, СМС-коды, логины и пароли от социальных сетей, мессенджеров или банковских приложений.
Не совершайте денежные переводы и не переходите по подозрительным ссылкам от неизвестных.
Настоящие представители госорганов (медучреждений, банков, водоканала, Белпочты) никогда не звонят в мессенджерах и не используют номера иностранных операторов.
Бобруйчанка искренне поблагодарила милиционера за помощь: «Не думала, что когда-нибудь позвонят и мне! Спасибо участковому, что все доходчиво разъяснил и дал верный совет».

Напоминаем, что участковые инспекторы милиции Могилевщины во всех общественных пунктах охраны правопорядка раз в неделю по средам осуществляют прием граждан:
с 10 до 13 часов – в сельской местности;
с 17 до 20 часов – в городе.





