
«При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом». Цитата из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» уже давно стала своеобразной визитной карточкой города на Березине. Со времен написания знаменитого произведения прошло более девяноста лет, а Бобруйск не только сохранил, но и приумножил свою красоту. Ухоженные улицы, уютные парки и современные пространства становятся точками притяжения семей, молодежи. Город выступает площадкой для проведения ярких культурных форумов, привлекает творческих людей, которые находят здесь вдохновение и возможности для реализации самых смелых идей.
Бобруйская крепость, здание бывшей женской Алексеевской гимназии, уникальные памятники деревянного зодчества… Нам есть что показать гостям издалека. В помощь путешественникам – опытные гиды и большое разнообразие туристических маршрутов, по одному из которых мы и отправимся сегодня.
«Таки да, это – Бобруйск»
Первая точка туристического маршрута, пожалуй, самая важная, ведь именно она задает тон всей экскурсии. Маршрут «Таки да, это – Бобруйск» открывает бывшая женская Алексеевская гимназия. Здесь когда-то обучались юные бобруйчанки, а сегодня здание является не только архитектурным украшением центра города, но и живым напоминанием о педагогических традициях прошлого.
Неподалеку расположена Аллея Праведников – мемориальный комплекс, созданный по проекту архитектора Галины Левиной при участии Леонида Левина, автора мемориала в Хатыни. Вдоль 30-метровой тропы высажены деревья, возле них установлены камни с именами праведников народов мира – людей, которые в годы войны спасали евреев от гибели. Памятный знак из красного камня, форма которого напоминает одновременно крону дерева и разбитое сердце, – символ боли и вечной жизни.
Каждая улица дышит историей
Следуя по осенним улицам города, можно почувствовать его ритм, увидеть бронзового героя романа «Золотой теленок» Шуру Балаганова у ресторана «Чырвоная вежа». Юноша держит в руках золотого теленка – того самого, за которым охотились герои знаменитого романа. Считается, что, если погладить скульптуру, можно обрести удачу и богатство.
Жемчужина маршрута – особняк купчихи Кацнельсон, памятник деревянного зодчества, выполненный в стиле модерн. По одной из версий, он был доставлен в Бобруйск по частям, где был собран вновь. Здание одноэтажное, деревянное, с двумя башнями. В центре – круглая мансарда с выходом на балкон. В советское время здесь размещался уездный революционный комитет, а затем – центральная городская библиотека имени Максима Горького. Сегодня мы можем любоваться этим уникальным памятником, а осенью на контрасте с золотыми листьями он приобретает особое очарование.
Колоритный бобруйский «Арбат»
Улица Социалистическая, которую бобруйчане ласково называют Социалкой, – сердце города. С утра до ночи здесь кипит жизнь: уличные музыканты, художники, уютные кафе и старинные дома с изящной лепниной создают неповторимую атмосферу. Возле бобруйского рынка гостей встречает бронзовый Бобр Самуилович в сюртуке, шляпе и с тростью. Говорят, если потереть цепочку от часов на его пухлом брюшке или дотронуться до носа, можно обрести удачу и богатство. Здесь можно сделать много атмосферных фото на фоне старинной архитектуры.
В историческом центре Бобруйска можно посетить синагогу – одну из крупнейших в стране. У туристов есть уникальный шанс познакомиться и душевно пообщаться с раввином Шаулем Хабабо, узнать о традициях общины, попробовать кошерную еду. Двери синагоги открыты для всех желающих.
«Бобруйская крепость» – форпост русского государства
Ни один туристический маршрут не обходится без посещения Бобруйской крепости – памятника фортификации начала XIX века. В годы войны с Наполеоном она стала надежным щитом государства, выдержав четырехмесячную осаду вражеских войск. Сегодня это одна из самых посещаемых достопримечательностей города, овеянная легендами и тайнами. Вокруг крепости раскинулись живописные набережные Березины, а рядом находятся современная «Бобруйск-Арена», женский монастырь святых Жен-Мироносиц.
Бобруйск – город, где каждый найдет для себя что-то особенное: любители истории оценят древние культурные памятники, ценители архитектуры – уникальные особняки и старинные улицы. К нам хочется возвращаться снова и снова, чтобы открывать для себя что-то новое, погружаться в теплую, гостеприимную атмосферу и больше узнавать о нашей любимой Беларуси.
Дина Милькевич




