Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

«Это основа любой армии». Александр Лукашенко посетил уникальное отечественное производство стрелкового оружия

19 0

«Это основа любой армии». Александр Лукашенко посетил уникальное отечественное производство стрелкового оружия

Стрелковое оружие очень важно для армии, даже при наличии беспилотников или баллистических ракет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил при посещении производства полностью отечественного стрелкового оружия в Минской области.

"На поле боя судьбу решают люди, солдаты. А для солдат надо это. Я как бывший солдат хорошо понимаю, что такое стрелковое оружие. Без этого оружия мы ничего не сделаем, если у нас будут беспилотники, баллистические ракеты и так далее", - сказал глава государства. Поэтому было принято решение создать в стране собственное производство.

"Мы сделали это сами. Молодцы, что это сделали. Без этого нет никакой войны, никакой обороны, - подчеркнул белорусский лидер. - Для того, чтобы воевать, надо стрелковое оружие. Поэтому это очень важно. Это основа любой армии".
 Александр Лукашенко напомнил о главной задаче: "Было поручено создать боевое оружие с 100-процентной локализацией. То есть импортного ничего нет?"

"Вообще ничего", - заверил председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.

Президент особо подчеркнул тот факт, что отечественное стрелковое оружие уже принято на вооружение. Министр обороны Виктор Хренин подтвердил качество и востребованность этого вооружения.

"Да, надо постоянно совершенствовать, доводить до ума. Но раз принимают на вооружение в Вооруженных Силах Беларуси, значит, это чего-то стоит. И министру я всегда говорю, когда создаем первые образцы: "Смотри, критикуй, ломай, кроши… Дорабатывать надо здесь, а принимать совершенный продукт", - подчеркнул глава государства.

Президенту при посещении ОАО "Кидма тек" представили собственное полностью локализованное серийное производство стрелкового оружия и первый белорусский образец - автомат ВСК-100Б.

Александр Лукашенко ознакомился с образцами боевого стрелкового оружия и технологическими процессами его производства. Он дал высокую оценку увиденному: "Молодцы! Сделали здорово!"

Но Президент настраивает оружейников не останавливаться на достигнутом: "Нам надо идти дальше, не бояться, что мы что-то не можем. Мы все можем. Да, надо оборудование. Но на этом оборудовании надо уметь работать. Вы научились это делать. И для таких вещей никто деньги жалеть не должен. Это великое дело. Особенно если это окупится за счет экспорта".
Главе государства подарили первый отечественный автомат ВСК-100Б. "Не для войны... Для уверенности в мире!" - написано на табличке к подарку.

Президент поручил еще один, но охолощенный автомат разместить в экспозиции Дворца Независимости. "Трудно было, сложно. Люди веками это (стрелковое оружие. - Прим. БЕЛТА) делали - россияне и прочие. А мы при демократической диктатуре смогли изготовить это в течение короткого промежутка времени", - подчеркнул белорусский лидер.

Председатель правления Национального банка Роман Головченко, который прежде в том числе занимал пост руководителя Госкомвоенпрома, особо подчеркнул, что это производство стрелкового оружия в Беларуси создано фактически с нуля, а не опирается на советское наследие и школу. "Здесь нет никакого советского наследия. Это все, что выросло в независимой Беларуси", - сказал он.
 Александр Лукашенко вспомнил, как в свое время на заре президентства личным решением прекратил попытки разбазарить военный потенциал страны. Тогда танки и прочую технику резали на металл и отправляли его за рубеж. "Диктатором (в глазах политиков на Западе. - Прим. БЕЛТА) я стал не потому, что я диктатор. А потому, что прекратил эту резню", - заметил глава государства.

Но не только об оружии шел разговор во время рабочей поездки Президента в Минскую область. Пользуясь случаем, глава государства поинтересовался у председателя облисполкома Алексея Кушнаренко ходом уборочной и севом озимых, дал необходимые указания.

ОАО "Кидма тек" - научно-производственная организация в системе Государственного военно-промышленного комитета, которая специализируется на разработке, производстве и реализации высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения, включая стрелковое оружие, средства оптического наблюдения, бронежилеты, робототехнику.

Работы по созданию в Беларуси стрелкового оружия и боеприпасов к нему были начаты в 2018 году. Первым образцом стал автомат серии VSK-100 под патрон 7,62х39, принятый на вооружение в начале 2021 года. Его производство началось в январе 2020 года с крупноузловой сборки.

В настоящее время ОАО "Кидма тек" разработало 5 моделей и 6 модификаций боевого стрелкового оружия, из которых 4 модели приняты на вооружение.
В конце 2023 года в соответствии с распоряжением Президента Беларуси приступили к созданию собственного полностью локализованного серийного производства стрелкового оружия. Проведена масштабная работа по проектированию и реконструкции имеющихся зданий и сооружений с заменой и прокладкой новых инженерных коммуникаций для размещения необходимого оборудования, приобретены технологии, специалисты прошли обучение.

Создание полностью локализованной версии автомата ВСК-100Б калибра 7,62 мм находится на финальной стадии.

Автомат ВСК-100Б представляет собой перспективный образец оружия, изготовленный по АК-подобной системе, с возможностью установки оптических прицельных и электронно-оптических приборов и дополнительного оборудования (сошки, глушители, подствольный гранатомет, штык-нож и т.д.), со складывающимся телескопическим прикладом, рукояткой со встроенным местом хранения и состоит из 141 детали.

За счет усиленного ствола и ствольной коробки увеличена живучесть ствола, повышена точность и кучность стрельбы автомата ВСК-100Б в сравнении с аналогичными образцами стрелкового оружия. Кроме того, дополнительный обвес позволяет применять автомат в том числе как легкий пулемет и снайперскую винтовку.

Кроме автомата ВСК-100Б планируется производство и другой номенклатуры стрелкового оружия: высокоточной винтовки с продольно-скользящим затвором типа "Стилет", пистолета-пулемета ПП-919, пулемета типа ПКМ.

В результате производство стрелкового оружия в Беларуси создано практически с нуля. Реализация обозначенных проектов позволит в среднесрочной перспективе достичь полной технологической независимости в этом сегменте.