Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Докатились. В Гродно ограничили шеринг самокатов: почему так решили

11 0

Докатились. В Гродно ограничили шеринг самокатов: почему так решили

Тише едешь – дальше будешь. Интересно, а самокатчики в курсе? Средства персональной мобильности – для одних, для других – раздражающий фактор. Избавиться от него решили в Гродно. Город первым в стране еще в начале сезона запретил прокат электросамокатов.

Гродно стал первым белорусским городом, где ввели ограничение на прокат шеринговых самокатов и велосипедов. До этого пешеходы буквально засыпали жалобами местный исполком – мол, на дорогах стало небезопасно – ни пройти, ни проехать. Особенно с учетом архитектурных особенностей города с его узкими улочками.

Андрей Александров: «Улица Советская – одна из самых популярных и оживленных в Гродно. Даже посреди буднего дня здесь достаточно много людей. Из особенностей – брусчатка, по которой ехать не очень-то и удобно. Приходилось выезжать на достаточно узкие тротуары и маневрировать между пешеходами, стараясь их не задеть».

И это не единственная улица в Гродно, на которой, что называется, не развернуться. После того, как в интернете разгорелся ожесточенный спор между противниками и сторонниками шеринговых самокатов и велосипедов, местные власти решили досконально изучить вопрос.

Алексей Апанович, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи гродненского горисполкома: «Мы в городе достаточно часто принимаем такую форму исследования, опрос среди жителей города. В апреле, перед началом сезона, мы провели опрос среди жителей, где 72% горожан высказались отрицательно по поводу аренды либо присутствия какого-либо средства персональной мобильности. Именно шеринг. Это самокат, велосипеды, которые очень часто бесконтрольно оставались здесь, в центральной части города. Поэтому, в принципе, во главе угла это безопасность, но еще и визуальный облик города для нас тоже важен».

При этом запрет не распространяется на личные электросамокаты и пункты проката велосипедов. В Гродно такие есть, к примеру, при кинотеатрах. Заполнили бланк, взяли свои два колеса на специально отведенной площадке, покатались и вернули в любой другой пункт. Никакого хаоса. Хотя раньше, говорят, доходило до абсурда.

Алла Ареховская, главный администратор кинотеатра «Космос»: «Потому что реально бросали, где ни попадя. Ставили и валялись и самокаты, и велосипеды, люди приходили и не соображали, у кого что брать, они приходили, думали, что это наши велосипеды, просили оформить. Мы говорим, нет, вот у нас стояночка, вот время работы, вот мы вам сейчас расскажем, как мы работаем, сколько это стоит, как бы, вы у нас берете. Все на договорной основе, все четко прописано».

В других белорусских городах, включая столицу, на шеринговые самокаты и велосипеды запрета нет. Да, был период, когда средств персональной мобильности развелось столько, что аварии с их участием попадали в новостные сводки едва ли не через день. Только в Минске – 15 тысяч единиц такой техники. Поэтому и были внесены изменения в ПДД, касающиеся средств персональной мобильности.

Александр Занимон, заместитель начальника главного управления – начальник управления цифровизации и правоприменительной деятельности главного управления гаи МВД Беларуси: «Принято решение о введении определенных положений, предусматривающих ограничение по скорости, по местам управления такими устройствами. Уже в 2025 году мы отмечали снижение количества происшествий с СПМ. Тенденция закрепилась и в 2026 году. На протяжении полугодия мы отмечаем снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей СПМ. Наиболее показательным примером являются происшествия, совершенные на пешеходных переходах. Количество дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них лиц за полугодия 2026 года сократилось практически на половину».

Впрочем, многие самокатчики до сих пор считают, что правила созданы для того, чтобы их нарушать. Иначе – какое удовольствие. И хотя стараются уже не гонять так, чтобы прохожие шарахались в стороны, на пешеходных переходах, как правило, не спешиваются. Их штрафуют, если поймают, конечно. И это еще можно считать везением, гораздо хуже, когда маленькие колесики попадают под большие. К счастью, таких ДТП становится все же меньше. Ну, а если статистика поползет вверх – перед глазами опыт Гродно. Хоть и говорят: лучше плохо ехать, чем хорошо идти – это как посмотреть.

ОНТ