Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Творческий диалог. Прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю «Венок дружбы»

209 0

Творческий диалог. Прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю «Венок дружбы»

Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» позволяет показать мастерство, сохранять культурные традиции, обменяться опытом и дружить народами. 26 творческих коллективов из 6 стран, более 500 участников гостят в эти дни в городе на Березине.

На пресс-конференции, посвященной фестивалю, организаторы рассказали о масштабной подготовке, новшествах, фишках и мероприятиях фестивальной программы. С журналистами пообщались председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин, заместитель председателя горисполкома Владимир Книга, председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Андрей Заблоцкий, начальник отдела культуры Бобруйского горисполкома Вадим Щербич, директор ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска» Татьяна Зайцева.

«Венок дружбы» стал визитной карточкой города и значимым культурным событием, которого ждут и бобруйчане, и гости. Глава Бобруйска Максим Гурин приветствовал участников и отметил, что фестиваль объединяет и укрепляет нашу дружбу: «Мы напоминаем друг другу о наших традициях, культуре, которая, несомненно, является скрепом между нашими странами. Убежден, что наш фестиваль пройдет на высоком организационном и профессиональном уровне. Каждый творческий коллектив привозит частичку своей страны, покажет свои искусство и выступления. Нас объединяют горячие, добрые сердца. Мы рады, когда сохраняется преемственность и вы приезжаете к нам в гости. Всем желаю хорошего настроения! Самое важно, что мы вместе, несмотря на расстояния, и нашли время встретиться на фестивале в Бобруйске. Мы идем по пути созидания, свято соблюдаем традиции и показываем всему миру, насколько ценим нашу страну и дружественное отношение».

Готовясь принимать гостей, Бобруйск еще больше преобразился: появились новые объекты и арт-композиции, комфортные зоны отдыха и яркие клумбы, свежее оформление приобрели въездные «ворота» города. Максим Гурин отметил туристическую привлекательность бобруйского фестиваля и его позитивное влияние на международное сотрудничество.

Насыщенная программа фестиваля рассчитана на несколько дней и будет интересна как молодежи, так и старшему поколению. Концерты, дискотеки, спортивный флешмоб, мастер-классы по белорусским ремеслам, безграничное общение… –  понравится всем. Среди новшеств «Венка дружбы» – эксперименты со сценическими площадками и новый взгляд на концепцию.

От гостей и участников фестиваля звучали благодарные слова в адрес организаторов за гостеприимство и радушный прием.

Маргарита Бушуева
Фото Александра Анташкевича