Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Петров пост: как не отчаиваться, и при чём здесь апостолы

13 0

Петров пост: как не отчаиваться, и при чём здесь апостолы

Сразу после Троицы у православных христиан начинается Петров пост, который завершается 12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. В народе его называют «петровки-голодовки», потому что старый урожай уже кончился, а новый ещё не поспел. Но что это за пост с точки зрения Церкви? Почему он установлен именно здесь и в чём его главный смысл?

Многие сегодня воспринимают пост как лечебную диету: отказался от мяса и молока — и вот ты уже «постишься». Но разве в этом суть? И с чего вообще начинать знакомство с постом тому, кто хочет попробовать впервые, но боится не справиться?

Особое место в этом посте занимают апостолы Пётр и Павел — два очень разных человека. Один — простой рыбак с горячим характером, трижды отрёкшийся от Христа. Другой — образованный фарисей, бывший гонитель христиан. Что объединяло этих апостолов? И как их пример может помочь нам сегодня?

На эти и другие вопросы ищем ответы в беседе с иереем Антонием Ходасевичем, клириком храма Святого Духа г. Бобруйска.

— Пост называется Петровым в честь апостолов Петра и Павла. Как пример этих святых может помочь нам в пост? Что мы можем у них позаимствовать для своей духовной жизни?

— Казалось бы, очевидная мысль: апостолы, как в Евангелии, так и в Деяниях, очень человечны. Не в смысле милосердия и сострадания, хотя они, безусловно, тоже присутствуют. Человечны они в том смысле, что авторы Священного Писания не пытаются сгладить угли и зачастую представляют нам апостолов не как святых по умолчанию, а как вполне обычных людей со всеми их особенностями, недостатками и даже серьёзными ошибками, совершёнными на протяжении жизненного пути.

Особенно показателен пример апостола Петра, который, совсем недавно обещая Христу быть с Ним и в смерти, троекратно отрекается от Него из страха быть осуждённым вместе с Ним. Он тут же понимает, что совершил что-то страшное, возможно непоправимое. И тем не менее он бежит ко гробу с апостолом Иоанном, когда Мария Магдалина приходит с вестью об исчезновении тела Учителя из гроба и встрече с Ним, уже воскресшим. Он ныряет в море без стыда и страха, когда после обильного улова ученики узнают в повелевшем им повторно закинуть сети человеке, стоявшем у берега, Иисуса Христа. Попробуйте сравнить его действия с другим учеником, предавшим Христа, — Иудой, — и вы найдёте пример апостола Петра действительно утешительным.

Жизнь христианина наполнена борьбой как с внешними обстоятельствами, так и со своими собственными внутренними «демонами». Как бы нам ни хотелось всегда выходить из этой борьбы победителями, увы, это не так. Мы постоянно спотыкаемся и падаем, совершаем ошибки, сталкиваемся с тяжёлыми последствиями наших собственных решений. Иногда нам хочется найти лёгкий выход, оправдаться: «все так делают», «так уж мы, люди, устроены». Иногда мы не находим себе оправдания и начинаем презирать, ненавидеть себя за то, что сделали.

Апостол Пётр пошёл дальше: не ища оправданий и видя свою страшную ошибку, он всё же надеялся на то, что даже его Господь не отвергнет. Он не впал в отчаяние и использовал каждую возможность встречи со Христом, цеплялся за каждую крохотную ниточку надежды. Не отмахивался от проблемы, не ждал пассивно грядущего наказания в отчаянии и унынии, но действовал. Это продолжилось и в последующие годы: получив искупление и прощение от Христа, он не остановился и продолжил делать дела христианской любви.

Думаю, такой пример многого стоит. Какие бы мы ни совершали ошибки, милосердие Господне к нам неиссякаемо. Дело за малым — обратиться к Нему и исправить свою жизнь.

— Пётр и Павел были очень разными людьми: один — простой рыбак с горячим характером, другой — образованный фарисей, бывший гонитель христиан. Что объединяло этих апостолов и почему Церковь почитает их вместе?

— Действительно, Священное Писание прямо свидетельствует о том, что апостолы Пётр и Павел — совершенно разные люди в плане характеров, образования, семейного положения и в целом того, как складывалась их жизнь до встречи со Христом и начала служения. Да и в последующие годы эти различия никуда не исчезают.

И вот, казалось бы, два совершенно разных во всех смыслах человека ставят перед собой одну и ту же цель — проповедь Евангелия для всех людей, готовых его услышать. И эта цель оказывается выполненной, потому что благодаря их деятельности практически весь христианский восток, а также Рим, услышали о Христе и, что не менее важно, увидели живой пример веры в Него. Были основаны церковные общины, апостолы принимали деятельное участие в жизни новообращённых христиан из разных стран и городов через личное общение или письма.

О чём это говорит нам? Наверное, о том, что послужить Христу, Церкви и своему ближнему может каждый. Христиане рождаются в разных странах, являются носителями разных культур, и даже внутри одной страны мы можем находиться на разных ступенях социальной иерархии, иметь разное образование и склад ума, привычки и иные особенности. И каждого из нас Господь призывает к Себе, даёт возможность исправить то, что плохо, и преумножить то, что хорошо в наших душах и наших жизнях. Это наш общий путь, которым мы идём, несмотря на наши различия.

— Сегодня многие воспринимают пост прежде всего как диету. Как вы объясняете людям, что пост — это не про еду? И с чего вообще начинать знакомство с постом тому, кто хочет попробовать впервые?

— На протяжении истории, наверное, не было ещё ни одного религиозного течения, которое бы не столкнулось с упрощением своих духовных практик и редукцией их до примитивного бытового уровня. Не обошла такая тенденция, к сожалению, и христианство. В самом деле, для многих верующих христиан пост стал набором правил, регламентирующих исключительно потребление пищи.

Важно помнить, что пост в целом — это духовно-аскетическая практика, которая направлена на улучшение качества духовной жизни. Одним из инструментов, которыми мы можем этого достичь, является воздержание от определённой пищи, однако пост не ограничивается только этим. Образно говоря, молоток как инструмент может сильно помочь нам в постройке дома, но никому ведь не нужно доказывать, что одного молотка для этого дела будет мало.

На протяжении веков христиане использовали и другие не менее важные инструменты: воздержание от чрезмерных удовольствий и пустого, бессмысленного времяпровождения, выход из телесных и духовных зависимостей, трезвление — духовное бодрствование, особо внимательное отношение к своей духовной жизни, дисциплинированность ума, а также идущее вслед за ним покаяние — раскаяние в собственных грехах, стремление к изменению своего образа жизни и исправлению. Отдавать предпочтение лишь одному из этих инструментов — значит добровольно закрыть для себя другие возможности, другие дороги, ведущие к Богу.

Вот ещё один образ: большинство болезней эффективно лечатся не одной волшебной таблеткой, а комплексным подходом: медикаментами, здоровым образом жизни, иногда хирургией и другими методами.

Знакомство с христианским постом следует начинать прежде всего с глубинного и трезвого рассмотрения того, зачем вообще ты это делаешь. Может случиться так, что человек в упор не замечает за собой каких-либо духовных проблем, а посещение церкви, участие в Таинствах и другие аспекты духовной жизни носят характер привычки и соблюдения некой эфемерной традиции. Стоит ли удивляться, что такой пост «за компанию» или чтобы не выделяться из семьи и своего окружения раз за разом терпит крах?

С другой стороны, немало людей испытывают некое глубинное переживание недостатка, какого-то изъяна в собственном образе жизни, который их беспокоит и заставляет находиться в состоянии постоянного поиска того, что с ними «не так». И это действительно может стать основанием, началом духовной жизни. Важно увидеть этот недостаток, понять, что никто, кроме Бога, в конечном итоге не сможет заполнить его, и начинать свой путь активно и деятельно, борясь со своими страстями и грехами за свою же собственную душу.

И ещё один важный момент: не стоит путать цели и средства их достижения, те самые инструменты. Наша цель, ни много ни мало, — жизнь с Богом. Если мы это помним и решительно действуем, то с данными нам инструментами мы обязательно достигнем этой цели, преодолев все препятствия. Если же для нас один из инструментов (будь то воздержание в пище, катарсис как чувство духовной чистоты, контроль над своей жизнью и прочее) займёт место цели, то весь наш пост превратится в ничто иное, как самолюбование и самообман. А самообман, как известно, — одно из тяжелейших преступлений, которое человек совершает против самого себя.