
22 мая Никольский кафедральный собор Бобруйска встретил свой престольный праздник – день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский Бари.
Торжественное богослужение возглавил преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский. Ему сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, благочинный городского округа и настоятель собора иерей Сергий Гусар, благочинный монастырей епархии игумен Максим (Юндил), благочинный Пуховичского церковного округа Борисовской епархии иерей Григорий Целков, гости в священном сане и духовенство храма. Церковные песнопения в этот день звучали в исполнении мужского хора «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.
День перенесения мощей святителя Николая, который в народе называют Николой Летним, имеет особое значение для христианского мира. Событие XI века, когда мощи святого были перенесены из захваченных турками Мир Ликийских в город Бари, стало не просто историческим фактом – для верующих это символ живой связи с чудотворцем, чьи помощь и заступничество по молитвам не прекращаются и сегодня. Особенно трепетно этот день встречают в храмах, освященных в честь святителя Николая. Сам же святитель Николай, живший в III-IV веках в римской провинции Ликия (территория современной Турции), – один из самых почитаемых святых во всём христианском мире. На Руси его издревле называли «скорым помощником» и покровителем плавающих, путешествующих, несправедливо осужденных и детей. Еще при жизни он прославился делами милосердия: согласно преданию тайно подбросил мешочки с золотом разорившемуся соседу, чтобы спасти его дочерей от отчаяния, а по молитвам святителя утихали морские бури и получали свободу невинно осужденные. Именно это сочетание доброты и готовности прийти на помощь сделало образ святого Николая таким близким и родным для верующих разных стран, породив множество храмов в его честь по всему миру.
В Бобруйске святитель Николай исторически почитается как покровитель города.
После литургии епископ Серафим обратился к прихожанам с тёплым словом, напомнив об этой связи: «Исторически у нас всегда был храм святителя Николая, и сегодня наш прекрасный кафедральный собор отмечает свой праздник». Владыка поблагодарил духовенство, особо отметив присутствие пуховичского благочинного, который еще иподиаконом участвовал в освящении собора в 2007 году. Он также выразил признательность прихожанам за то, что храм живет и наполняется людьми ежедневно: «Ежедневно здесь совершается Божественная литургия, и никогда этот наш кафедральный храм не пустует, он всегда заполняется людьми, всегда здесь звучит молитва. Именно для этого он и был построен в конце XIX века».
В этот же день по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось награждение. В связи с 60-летием и за усердные труды во славу церкви епископ Серафим вручил медаль преподобной Евфросинии Полоцкой настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Чигиринка протоиерею Димитрию Первию.









Александра Ломова. Фото автора.





