
Память и безграничное уважение. О чем рассказывают памятники и обелиски Бобруйска
15 0
81 год назад великие герои принесли мир на советские земли. Крики, слезы и улыбки смешались в победный гул. А сегодня на той же земле другие лица, но эмоции все те же. Памятники, обелиски, мемориальные комплексы и доски – в Бобруйске чтят подвиг предшественников, а отдать дань памяти – здесь дело чести.
Помимо известных каждому бобруйчанину мест воинской славы, в городе находится множество других мемориалов людям, чьи имена вписаны в историю и чей героизм невозможно оценить. Расскажем, где можно возложить цветы в День Победы.

Памятник советским танкистам в поселке Титовка стал символом Бобруйской наступательной операции 24-29 июня 1944 года, в которой в числе других войск 1-го Белорусского фронта участвовал 9-й танковый корпус под командованием генерал-майора танковых войск Б.С. Бахарова. Танкисты захватили мост через реку Березину возле Бобруйска и тем самым отрезали путь отступления противнику в направлении Жлобин – Рогачев, обошли город с севера, объединились с 1-м гвардейским танковым корпусом, завершили окружение 40-тысячной группировки противника на северо-востоке от Бобруйска. Скульптура солдата-победителя заняла почетное место в 1964 году.
Братская могила двух неизвестных воинов, погибших в 1944 г. Мемориал расположен на кладбище на ул. Березина (воинское захоронение №4479). Под гранитными плитами захоронены два неизвестных советских воина, погибших в конце июня 1944 года при освобождении Бобруйска. В 1985 году установлен обелиск. Братская могила представляет собой одну вертикальную и три горизонтальных стелы из черного гранита. Плиты справа и слева – солдатские надгробия, центральная является декоративным элементом.

Братская могила расстрелянных и замученных фашистскими палачами в Бобруйском лагере военнопленных в 1941-1944 гг. (воинское захоронение №3011 в Бобруйске, ул. Димитрова). На месте постамента захоронены 35 тысяч безымянных советских военнопленных и мирных жителей, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в концентрационном лагере, находившемся между ул. Парковой и Димитрова в 1941-1944 гг. Вследствие зверского обращения с военнопленными за весь период оккупации погибли до 20 тысяч человек. По данным других свидетелей тех страшных событий, от рук немецких карателей пали до 50 тысяч невинных людей.
Значительный вклад в «ковку» Победы внесли и рабочие промышленных предприятий Бобруйска. На ул. Ленина, 94, в 1967 г. расположился обелиск рабочим ОАО «ФанДОК», погибшим на фронтах в период Великой Отечественной войны. Одна из первых подпольных групп в Бобруйске была организована Павлом Масленком и Валентином Буторевым на ФанДОКе, действовала на фанерно-деревообрабатывающем комбинате с августа 1941-го до апреля 1942-го и объединяла более 20 человек. Помнят своих героев и потомки рабочих машиностроительного завода им. В.И. Ленина и ОАО «Белшина». Памятные обелиск и знак установлены на улицах Карла Маркса, 235, и Минское шоссе, 4.
Уже завтра вся страна отметит 9 Мая. 81 год назад закончилась Великая Отечественная. Сиреной воздушной тревоги, криком боли и грохотом танка она ворвалась в каждую семью, но научила идти до конца, побеждать и, главное, помнить.
Алексей Слабко






