В 2026 году в Военной академии Беларуси впервые за долгое время откроется набор девушек на специальность летчика. Об этом, пишет агентство "Минск-Новости", 20 февраля сообщил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майор Андрей Лукьянович.
По словам Лукьяновича, соответствующее решение уже согласовано министром обороны. В текущем году планируется принять двух девушек — на обучение по направлениям самолетной и вертолетной авиации.
"Министр обороны уже согласовал нам. Давно уже не было набора девушек в Военную академию на профессию летчик. И вот пока утверждено, что два пилота в этом году будем набирать на самолеты и вертолеты", — отметил он.
Командующий выразил уверенность, что конкурс будет высоким, а в будущем в стране появятся новые профессиональные летчицы, которые при необходимости и в космос могут отправиться.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
В 83-м полку завершилась доподготовка водителей нового пополнения
-
Скорость, сила и выносливость: в 83-м полку проходят контрольные занятия по физподготовке
-
Бобруйчане – в лидерах. Подведены итоги республиканского конкурса «Орленок»
-

Сильные и смелые: молодежная военно-спортивная игра «Зарница для реальных бобров» собрала 14 команд из Бобруйска и Могилева
-

Погоны, спецсредства и солдатская каша: как бобруйские десятиклассники знакомились с милицейской профессией







