Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Новый стимул в развитии страны. Делегат ВНС Роман Курмаз о предстоящем заседании

145 0

Новый стимул в развитии страны. Делегат ВНС Роман Курмаз о предстоящем заседании

Делегат VII Всебелорусского народного собрания Роман Курмаз уверен, что каждое принятое на масштабном форуме решение будет направлено на укрепление стабильности и мира в нашем общем доме, повышение качества жизни и благосостояния каждой белорусской семьи. 18-19 декабря на втором заседании ВНС, к которому сейчас активно готовятся делегаты, предстоит утвердить основные параметры Программы социально-экономического развития нашей страны на 2026-2030 годы и рассмотреть ряд других вопросов.

Роман Леонидович более 20 лет работает в ОАО «ФанДОК». Отслужил в армии, заочно учился в Белорусско-­Российском университете. На ставшем родным предприятии поднимался по карьерной лестнице от рабочего, механика фанерного завода до нынешней должности заместителя главного инженера.

– Любая отрасль промышленности – это живой организм, который надо постоянно развивать. Наше деревообрабатывающее предприятие прошло модернизацию в 2015-м. На месте стоять нельзя, задач рабочих очень много, – говорит Роман Курмаз. – В связи с современной ситуацией в мире и санкционным давлением происходит перераспределение рынков, выработаны определенные меры и понимание, куда мы будем двигаться, в каком направлении развиваться. Руководство предприятия целенаправленно идет к цели, выстраивая эффективную работу коллектива. Есть планы и на развитие производства. В своей работе плотно контактируем, сотрудничаем с лесотехническим колледжем. Это наша кузница кадров.

Роман Курмаз, помимо выполнения непосредственных задач и обязанностей в профессиональной сфере, взял на себя и общественную нагрузку. Сам увлекается баскетболом, волейболом, пешим туризмом, стрелковым и другими видами спорта, поэтому как спортинструктор активно развивает физкультурное направление на предприятии. Работники «ФанДОКа» участвуют во всевозможных спортивно-массовых мероприятиях местного масштаба и городского уровня.

– Считаю, что современную молодежь надо достаточно серьезно загружать, – поделился мыслями делегат. – Сегодня многие «ушли» в Интернет, онлайн-игры, виртуальное общение. Это иногда расслабляет и приводит к ощущению вседозволенности, попыткам подмены понятий и способам различных воздействий, особенно на молодое поколение. Для себя вижу задачу – «вытащить» молодежь в реальную жизнь: здесь гораздо интереснее, в живом общении ты видишь человека, его взгляд, эмоции. Привлечение к спорту, молодежным мероприятиям – это возможность показать не картинки, которые зачастую сделаны ИИ, а действительную ситуацию в области образования, науки, техники, развития современных технологий.

На первом заседании всенародного форума делегаты получили определенный полезный опыт, считает Роман Курмаз: «Быть делегатом ВНС – это очень почетно, но в то же время достаточно сложно и ответственно: надо погрузиться в направления, с которыми ранее мы не сталкивались, вникать в некоторые вопросы. Общение в таком коллективе, где присутствует срезка всех слоев общества, благоприятно сказывается на выработке наиболее правильных решений. Впечатление о первом заседании VII Всебелорусского народного собрания – это незабываемая энергетика, организация на высочайшем уровне, атмосфера доброжелательности, настрой у всех рабочий. Каждый понимал: мы принимаем серьезные и важные решения для всего общества и государства. На втором заседании ВНС предстоит большой объем работы, с которым, я уверен, мы успешно справимся. Приоритетные направления и ключевые вопросы социально-экономического развития придадут новый стимул для движения нашей страны вперед по пути благополучия».

Маргарита Бушуева.

Фото Виктора Шейкина.