Речь – чудесный дар природы. В Бобруйске прошел практико-ориентированный семинар для воспитателей дошкольного образования
1 319 0
В ГУО «Детский сад №82 г. Бобруйска» прошел практико-ориентированный семинар для воспитателей дошкольного образования первой квалификационной категории «Развитие речи детей дошкольного возраста в специально организованной и нерегламентированной деятельности».
Основными целями встречи стали повышение культуры речи детей и профессиональной компетентности воспитателей, изучение методов и форм работы, направленных на формирование устной речи, включая словарный запас, грамматический строй и связную речь, с использованием таких приемов, как чтение, дидактические игры, творческие занятия, и интеграцию речевых задач в различные виды деятельности.

В мероприятии приняли участие ректор УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Михаил Жудро, начальник отдела дошкольного, начального и специального образования УО «МГОИРО» Жанна Грибанова, начальник отдела по образованию администрации Первомайского района Бобруйска Лилия Тарасевич, заведующий ГУО «Детский сад №82 г. Бобруйска» Татьяна Рыжанкова.
Участники семинара просмотрели занятие «Развитие речи и культура речевого общения» в старшей группе по теме «Составление коротких описательных рассказов об овощах и фруктах»; ознакомились с материалами выставки дидактических игр для развития речи детей раннего и дошкольного возраста и развивающей предметно-пространственной средой возрастных групп, направленной на речевое развитие воспитанников.

Не менее важным вопросом обсуждений стало повышение квалификационной категории воспитателей с первой на высшую. Михаил Михайлович акцентировал внимание на важности обучения и повышения профессиональных навыков и работе МГОИРО в этом направлении:
– Хочется подчеркнуть, что на мероприятиях дополнительного образования взрослых мы не только знакомим их с психологическими аспектами профессионального мастерства в процессе подготовки к аттестации, с использованием современных форм, средств обучения воспитанников, но и помогаем осознать необходимость развития для успешного прохождения образовательного процесса. Аттестация является ключевой процедурой оценки и развития профессионального уровня.
В настоящее время институт реализует программу повышения квалификации, в рамках которой педагоги совершенствуют умения обобщать и описывать свой педагогический опыт, систематизируют знания о нормативных правовых и методических требованиях к сдаче квалификационного экзамена при прохождении аттестации. Особое внимание уделяется оказанию действенной помощи в обучении.


Алексей Слабко
Фото автора







