Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

О преимуществах целевого направления и учебы в ссузе спросили педагогов и учащихся колледжа в Бобруйске

134 0

О преимуществах целевого направления и учебы в ссузе спросили педагогов и учащихся колледжа в Бобруйске

При целевой подготовке абитуриент уже на стадии поступления видит своего работодателя и знает, куда пойдет, а также может получить дополнительные льготы

Сегодня в стране прошла репетиция централизованного экзамена, в ней приняли участие около 58 тысяч учащихся 11‑х классов по всей стране. Какую профессию выбрать — для них сейчас главный вопрос. На Могилевщине провели областной конкурс видеороликов «Молодежь в профессии». Победителем стала София Лавриненок из Бобруйска, преподаватель аграрно-экономического колледжа (отделение права, архитектуры и строительства). Мы поинтересовались у Софии и студентов этого учебного заведения, как они смотрят на первое рабочее место и какие цели ставят перед собой.

Для Софии Лавриненок профориентация стартовала еще в 8 классе, когда в аграрно-экономическом колледже девушка стала посещать арт-студию.

— Я танцевала и развивала сценические способности, у меня появилось много друзей и знакомых, — вспоминает София. — Я местная, в учебном заведении работает моя мама, она преподаватель инженерной графики, ведет специальность «монтаж и эксплуатация санитарно-технического оборудования зданий и сооружений». Наверное, поэтому я всегда любила черчение.

После окончания 9 класса София выбрала профессию техника-строителя и поступила в колледж. А после колледжа для нее началась двухлетняя отработка по распределению.

— Сначала полтора года я трудилась в оконной фирме на должности инженера по сметной работе, — описывает свою карьеру бобруйчанка. — Но рабочее место не устраивало по заработной плате, поэтому решила перераспределиться.

Получилось перевестись на ту же должность в строительную фирму, но уже с более высокой оплатой труда.

Образование, полученное в колледже, стало для Софии только первой ступенькой. Сразу после окончания ссуза она решила поступать в Белорусский национальный технический университет на инженерно-педагогический факультет. После колледжа у нее было преимущество: сокращенное обучение, сдавала два предмета — инженерную графику и строительные материалы. В итоге поступила на заочную форму обучения за счет средств республиканского бюджета и сейчас учится на третьем курсе. После окончания планирует получить квалификацию «инженер-педагог».

Спустя два года отработки София поняла, что ее больше привлекает преподавание. В родном колледже как раз открылась вакансия. В роли преподавателя девушка уже около 8 месяцев.

— На мой взгляд, профессия строителя открывает перед молодыми людьми много возможностей, — делится наблюдениями София. — Уже в колледже все учатся выдержке и выносливости, ведь нужно выполнить огромное количество чертежей и расчетов. Случаются бессонные ночи, в которые ты работаешь, чертишь, считаешь. Поэтому после выпуска становишься совершенно другим человеком, которому ничего не страшно. В то же время это достаточно прибыльная профессия, даже стипендия в колледже повышенная.

Строитель — универсальный специалист, он может все, делает вывод София: решает организационные вопросы, способен и кладку положить, и поштукатурить, и собрать рабочих. Все это она испытала на себе, когда проходила практику на заводе крупнопанельного домостроения в Бобруйске.

Сейчас София преподает такие учебные предметы, как «Инженерная графика», «Основы археологии и история архитектуры», «Геодезия», факультатив «Инновации в строительстве», вела также курсовой проект по гражданским и промышленным зданиям.

— Технологии не стоят на месте, поэтому все учащиеся отлично владеют компьютером, что важно в профессии, — поясняет педагог. — Ведь в основном чертят уже не рукой, а в специализированных программах: AutoCAD, Revit и других. Сегодня у всех есть свой компьютер. Ребята тянутся к знаниям, умеют их получать отовсюду, проявляют находчивость. Иногда приносят что-то новое, что нашли по предмету, на урок. Молодежь сейчас очень разносторонняя, интересная, развитая.

По мнению педагога, среднее специальное образование дает огромное количество возможностей. Учащиеся получают сразу и рабочую профессию, к примеру штукатур или каменщик, и основную — техник-строитель. В колледжах дается база, причем максимально развернуто.

— Где-то в университете, в огромных аудиториях на поток 150 человек, можно что-то не услышать, есть и те, кто умудряется просто не ходить на пары, — сравнивает собеседница. — В колледже все более строго контролируется. Здесь учащиеся растут, встречают первую любовь. Я знаю три пары, которые познакомились в колледже и поженились. Я тоже своего мужа встретила здесь, сейчас вместе учимся в БНТУ, он — на строительном факультете. Колледж — это кусочек взрослой жизни, но в ней тебя еще оберегают и растят педагоги и администрация. Поэтому здесь ребята получают колоссальный опыт, после которого адаптироваться в том же университете проще.

Помимо этих преимуществ, есть и другие. При целевой подготовке абитуриент уже на стадии поступления видит своего работодателя и знает, куда пойдет, а также может получить дополнительные льготы.

СБ