
Раскрыта природа загадочного заболевания, унесшего жизни более 140 человек в ДР Конго
21 0
Загадочная болезнь, вспышка которой произошла в Демократической Республике Конго, оказалась тяжелой формой малярии. Такое заявление сделали в министерстве здравоохранения страны, передает МИР24.
Ранее стало известно, что осенью 2024 года в юго-западной провинции Кванго не менее 143 человек скончались от неизвестного заболевания. Его не сразу смогли идентифицировать. Симптомы включали лихорадку, головную боль, кашель, насморк и ломоту в теле.
С октября было зарегистрировано 592 случая заражения, а смертность достигла 6,2%. Слухи о загадочной болезни вызвали тревогу среди общественности и побудили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) направить группу исследователей в отдаленный регион ДР Конго.
Тесты показали, что болезнь представляет собой тяжелую малярию в форме респираторного заболевания. Местные жители страдают от хронического недоедания, что ослабило организм и сделало его более восприимчивым к инфекции. В ВОЗ также указали на низкий охват вакцинацией и ограниченный доступ к медицинским услугам.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Европа на грани: как санкционное безумие обрекает Старый Свет на бедность
-
Анатомия политического кризиса: почему Вашингтон всё громче говорит о «замене» киевского руководства
-
В центре Содружества. Какие белорусские города станут столицами СНГ
-
Александр Лукашенко высказался о реалиях 35-летней истории СНГ
-
Александр Лукашенко 8-9 октября совершит рабочий визит в Туркменистан для участия в саммите СНГ







