Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Здоровье не купишь, но заплатить придется. В Эстонии в несколько раз повышаются цены на медицинские услуги

8 0

Здоровье не купишь, но заплатить придется. В Эстонии в несколько раз повышаются цены на медицинские услуги

Президент Эстонии Алар Карис 3 декабря утвердил несколько законов, касающихся социальной сферы. В их числе увеличение платы за посещение врача-специалиста, а также оставление одиноких пенсионеров, находящихся под круглосуточным присмотром, без поддержки. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на эстонские СМИ.

В материале говорится, что с 1 января 2025 года базовый взнос на рецептурные лекарства для застрахованных увеличится с 2,5 до 3,5 евро. С 1 апреля 2025 года плата за больничный койко-день увеличится с 2,5 до 5 евро, а плата за посещение специалиста вырастет с 5 до 20 евро. Отмечается, что для более уязвимых групп населения, таких как пенсионеры, дети, безработные и т. д., плата за посещение не увеличиться. Однако, если пациент не придет или откажется от услуги менее чем за 24 часа, может взиматься двойная плата за посещение.

Кроме того, в соответствии с изменениями в закон о социальном обеспечении прекращаются выплаты одиноким пенсионерам, которые находятся под круглосуточным присмотром, круглосуточным специальным присмотром или проживающим в социальных учреждениях. В дальнейшем пособие будет выплачиваться только тем пенсионерам, которые живут одни и чей доход не превышает установленный лимит.