

Искусственные цветы имеют негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей, так как они содержат различные опасные составляющие. Большинство из них изготавливаются из недорогих и иногда небезопасных материалов. В процессе производства они подвергаются нескольким химическим обработкам, чтобы стать более устойчивыми, а затем окрашиваются токсичными анилиновыми красителями, которые могут вызывать головокружение, общую слабость и головные боли. Из-за сложности определения материала, из которого они изготовлены, они не перерабатываются.
В эфире телеканала «Бобруйск 360» в программе «Итоги недели» заместитель начальника Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Солонович сказал:
– После того как пластиковые цветы выйдут из употребления и будут убраны в места временного хранения отходов, в дальнейшем подлежат захоронению, так как относятся к коммунальным отходам. Хорошо, если все это будет вывезено, но хуже, если будет сожжено. Бывают незаконопослушные люди, которые не заботятся об окружающей среде и поджигают этот мусор, сжигают отходы. Вещества, которые выделяются при горении пластика, очень опасны для здоровья людей. Особенно они опасны для здоровья детей.
Эколог настоятельно рекомендует осуществлять благоустройство мест погребения с использованием живых цветов, высаживать многолетние растения и вечнозеленые растения, чтобы таким образом снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.
Виктор Чабан
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Снова первые! Информационное агентство «Бобруйск Медиа» одержало победу в номинации «Лучшая городская газета» в областном конкурсе
-
В Беларуси стартовала экологическая акция «Зеленый выбор» по отказу от пластика
-
Новости: к вниманию пассажиров, пресечь на корню и счастья много не бывает
-
В движении. Водители троллейбусов из Бобруйска отличились на конкурсе профмастерства
-
Счастье в квадрате. Председатель горисполкома поздравил женщин, родивших в День Независимости
