В театре драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича состоялся рождественский спектакль «Сказ о Петре и Февронии» (обновлено)
190 0
Премьерную постановку представили актеры студии «Благовест» Центра семьи, и материнства, и детства «Покрова». Руководители творческого коллектива– Ольга Матвеева и Александр Тихонов.
В современном мире зачастую брак перестал быть ценностью, молодые люди не спешат с детьми, растет количество абортов, поэтому сегодня мы должны вновь и вновь говорить о важности семьи и традиционных ценностей, счастье родительства и многодетности. А значит говорить о святых Петре и Февронии, которые стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Спектакль перенес зрителя в чудесный духовный мир и, посредством языка театрального искусства, рассказал об удивительных муромских святых, ставших олицетворением идеала христианского супружества. Яркая постановка собрала полный зал. Позади часы репетиций, грим и примерки костюмов, и как итог: юным актерам рукоплескал весь зал, выражая благодарность за подаренные эмоции.
В основе сценария — «Повесть о Петре и Февронии» XVI века, которую написал монах Ермолай-Еразм. Однажды князя Петра поразила проказа. Все попытки излечить больного оказались тщетны: никто не мог справиться с недугом. Когда князь отчаялся и смирился, ему явился Ангел-Хранитель и сказал, что живет на свете девушка по имени Феврония, способная исцелить его. Сказочные декорации, великолепные костюмы и потрясающая музыка создали атмосферу настоящей сказки. Изюминку постановке придало участие детского церковного хора. Постановка получилась яркой и динамичной, интересные хореографические номера, декорации и творческое мастерство актеров удерживали внимание зрителей на протяжении всего спектакля. Зрители сопереживали, смеялись и даже плакали вместе с героями. Спектакль покорил их сердца и заставил задуматься о самом главном в жизни каждого человека.
После показа под громкие аплодисменты на сцену вышли все, кто был задействован в постановке. Помощи Божией в благих делах и творческих успехов пожелал актерам настоятель Покровского храма при Центре «Покрова» иерей Алексей Поляков. Юные актеры принимали заслуженные поздравления, а их педагогов переполняла гордость за своих учеников. Заместитель директора Центра «Покрова» Кристина Новоселова поздравила со сцены всех присутствующих с премьерой.
– Благодарим руководителей театральной студии «Благовест», родителей юных актеров за доверие Центру и педагогам, и самих воспитанников студии – за усердие, труд и прекрасный результат работы. Мира, добра, любви, – пожелала Кристина Игоревна.
Подготовила Людмила Любимцева.








