Второй энергоблок белорусской АЭС практически готов. Сейчас идут дополнительные технологические и пусконаладочные работы.
В то же время сроки включения в сеть первого энергоблока после планово-предупредительного ремонта скорректированы. Специалисты проверяют состояние металла, проводят диагностику реакторного оборудования и трубопроводов различных систем, а также загружают свежее ядерное топливо.
Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: «Выход из планово-предупредительного ремонта – очень важный и ответственный этап. Необходимо быть уверенным, что все оборудование и технологические системы будут надежно работать до следующего планового ремонта. А необходимость корректировки ремонта обусловлена с учетом опыта эксплуатации аналогичных блоков на других АЭС».
Всего с момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему АЭС в Островце выработала более 9 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что позволило заместить значительный объем природного газа. А еще – удовлетворить возрастающие потребности жителей и предприятий.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-

Европа на грани. Как брюссельские чиновники предали собственных граждан
-
Анатомия вашингтонского хаоса. Почему силовой шантаж Ирана становится политическим самоубийством для Трампа
-
Финал «глобальной Британии». Отставка Стармера как исторический приговор национальной гордости
-
В Мьянме откроется посольство Беларуси
-
Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Мьянму






