Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Женщины-астронавты совершат совместный выход в космос

411 0

Женщины-астронавты совершат совместный выход в космос

Две женщины-астронавта - американки Кристина Кох и Энн Макклейн - впервые в истории совершат совместный выход в открытый космос. "Мы действительно назначены на выход в открытый космос", - сообщила астронавт NASA Кристина Кох журналистам на предполетной конференции в Звездном городке (Подмосковье). Ее коллега Энн Макклейн уже находится на МКС.

Кристина Кох отметила, что готова выполнить поставленную задачу с любым из членов экипажа. Во время полета она также будет заниматься рядом научных экспериментов и экспериментов по робототехнике. Американка входит в состав интернационального экипажа корабля "Союз МС-12", запуск которого будет совершен 14 марта с космодрома Байконур. Согласно программе полета россиянин Алексей Овчинин, астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох проведут на орбите 204 суток. Первый выход женщины в открытый космос был осуществлен 25 июля 1984 года летчиком-космонавтом Светланой Савицкой. В 2001 году американка Сьюзан Хелмс поставила рекорд по длительности пребывания женщины в открытом космосе, который равняется 8 часам 56 минутам. Выходы в открытый космос представляют опасность для астронавтов по ряду причин. Существует вероятность столкновения с космическим мусором, а также потенциальная возможность недопустимого удаления от корабля. В целом обстановка в открытом космическом пространстве чрезвычайно сложна для моделирования, что оказывает эмоциональное давление на космонавтов.
belta.by