Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Завершено расследование по делу «мозырского живодера»

444 0

Завершено расследование по делу «мозырского живодера»

Мозырским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о жестоком обращении с животными.

Как сообщалось ранее, 28-летний житель Мозыря причинял увечья котам. Процесс жестокого обращения с животными он снимал на видео, и размещал его в открытом доступе в интернете.
Следствием установлено, что в июле и августе 2018 года мужчина находил объявления о бесплатной передаче котят в добрые руки, и встречался с их владельцами. Подаренного котенка он приносил в свою квартиру, где совершал различные действия, приводившие к его мучительной гибели. Причинение увечий мужчина фиксировал с помощью фото- и видеосъемки. К материалам уголовного дела приобщены соответствующие фотографии и видеоролики, которые правоохранителям передали бывшие владельцы котят и зоозащитники. Всего установлено 10 фактов издевательств над котятами.

Сотрудники Следственного комитета при просмотре указанных видеороликов зафиксировали предметы обстановки комнаты, в которой совершалось преступление, орудия преступления, а также попадание крови животных на пол.

В ходе проведения обыска по месту жительства злоумышленника обнаружены предметы, имеющиеся на видеозаписях. Несмотря на проведенную в квартире уборку, следователь смог изъять из щели в полу образцы остатков вещества, похожего на кровь. Согласно заключениям генетических экспертиз, проведенных сотрудниками УГКСЭ по Гомельской области, на изъятых предметах и в щели в полу находилась кошачья кровь.

Мозырянин, обвиняемый в жестоком обращении с животными, был задержан на территории Российской Федерации и экстрадирован в Республику Беларусь. С его участием проведен комплекс следственных действий. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мужчина не мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Экспертная комиссия пришла к выводу о необходимости его лечения в условиях психиатрического стационара.

На основании собранных по делу доказательств, с учетом имеющегося у жителя Мозыря психического заболевания, Мозырский РОСК квалифицировал его действия как совершение общественно опасного деяния, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст.339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (жестокое обращение с животным, повлекшие его гибель, совершенное из хулиганских и иных низменных побуждений, совершенное повторно).

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.