Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Я только на улице смолю». Рейд по проверке противопожарного состояния домов провели работники МЧС

694 0

«Я только на улице смолю». Рейд по проверке противопожарного состояния домов провели работники МЧС

С наступлением холодов тема отопления становится особенно актуальной. Особенно в частных строениях, не подключенных к центральному отоплению. Здесь для прогрева жилья обычно используются печи, котлы и другие теплогенерирующие устройства. Любая неосторожность в обращении с печным оборудованием, нарушение его эксплуатации могут привести к трагическим последствиям: возгоранию жилых домов, хозяйственных построек, а порой и гибели людей.

В связи с этим с 16 октября по 1 ноября в стране пройдет пожарно-профилактическая акция МЧС по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» для повышения уровня безопасности населения и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду. В ходе акции, рассказал инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРО ЧС Евгений Товстик, работники МЧС посещают по месту жительства престарелых граждан, инвалидов, а также семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. Спасатели-пожарные проводят и рейды по проверке противопожарного состояния домов частного сектора преимущественно с печным отоплением.

Первый адрес, куда направляется рейдовая бригада во главе с инспектором Евгением Товстиком: Советская, 12. Дом здесь разделен на три части, из-под кровли торчит несколько неказистых дымоходов, а одна из проживающих здесь семей как раз укладывает дрова снаружи. За забор хозяева не пускают, говорят, собаки во дворе злые, но убеждают инспектора, что с пожарной безопасностью у них все в порядке. Евгений Олегович напоминает жильцам о правилах эксплуатации печи и важности пожарного извещателя и вручает небольшую памятку о том, как уберечь дом от пожара. К их соседям, к сожалению, зайти не удалось: никого не было дома.

Все по той же улице идем к следующему дому – номер 6, который тоже разделен на две квартиры. Встречает нас пенсионер Юрий Макин, проживающий здесь с супругой, и любезно приглашает войти. В зубах Юрий Валерьевич держит еще не зажженную сигарету, на что сразу же обращает внимание инспектор:

– Часто курите в доме? – интересуется Евгений Олегович.

– Нет, вы что, я только на улице смолю, – уверяет его пенсионер.

Евгений Олегович припоминает о случившейся 14 октября трагедии, когда на улице Минской из-за непотушенной сигареты сгорела квартира и погиб человек. Юрий Валерьевич лишь согласно кивает и повторяет, что всегда все контролирует. Затем инспектор осматривает печь. Никаких нарушений не выявлено. Но после его взгляд цепляется за скрутки на кабелях проводки. Но хозяин дома говорит, что пристально за этим следит. Инспектор вручает Юрию Валерьевичу памятку, напоминает о номерах службы спасения и рекомендует заменить проводку и установить пожарный извещатель.

В рамках акции «За безопасность вместе», которая продлится до 1 ноября, любой гражданин может обратиться по телефону службы спасения 112 по заявительному принципу с просьбой обследовать свое жилье на предмет состояния пожарной безопасности.

Идем в соседнюю часть дома. Нас встречает добродушная хозяйка Мария Проходцова. Пенсионерка живет здесь с мужем. Мария Сергеевна лестно отзывается о соседях за стенкой, говорит, что пожароопасную ситуацию они никогда не создавали. Сама же пенсионерка тщательно следит за «печными кормилицами» в своей части дома: дымоход регулярно прочищают, во время протопки никуда не отходят. Члены рейдовой группы осматривают печь, а после, убедившись в исправности печной установки, вручают женщине памятку и советуют поставить извещатель.

Позже мы следуем на улицу Жуковского. Двери в первом доме никто открывать не спешит. Не отчаиваемся, идем дальше. Наконец, спустя около десяти адресов, нам повезло: в жилом доме на Жуковского, 73, разделенном на две квартиры, на наш стук все же откликаются. Дверь открывает седобородый мужчина. В его части дома отопление газовое – компетенция ПУ «Бобруйскгаз». А вот из-под крыши части дома его соседа, до которого нам не удается достучаться, выглядывает кирпичная кладка печного дымохода. Мужчина говорит, что тот, возможно, на работе, и добавляет, что сосед курит и выпивает. Для рейдовой группы это тревожный звонок.

Идем к соседнему дому номер 75. Живущая здесь семейная пара, Татьяна и Валерий Губские, тоже обеспокоены образом жизни соседа. «Он хороший, работящий, но заснуть с сигаретой, мне кажется, для него не проблема», – встревоженного говорит Татьяна. «А у нас тут рядом с забором дрова, вспыхнет на раз», – добавляет Валерий. Инспектор берет адрес на карандаш. Дом самой пары отапливается котлом, и Евгений Олегович нарушений не выявляет.

Стоит напомнить, что за 9 месяцев текущего года в Бобруйске и Бобруйском районе произошло 97 пожаров, из которых более 20% – из-за нарушений правил эксплуатации печного оборудования. Один из недавних случаев произошел 1 октября в деревне Кончаны. Пенсионерка затопила печь, а сама ушла заниматься домашними делами на улицу. Дверца печи осталась открытой, и огонь беспрепятственно попал на строительные материалы, хранящиеся рядом. По возвращении пенсионерка открыла дверь дома, и в лицо ей ударила огненная волна, травмировавшая ей лицо и руки. С ожогами 15 процентов тела она была госпитализирована. В результате пожара была уничтожена кровля дома, повреждены стены, имущество и перекрытие.

За 9 месяцев текущего года в Бобруйске и Бобруйском районе произошло 97 пожаров, из которых более 20% – из-за нарушений правил эксплуатации печного оборудования.