Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Выставка «Элегия» проходит во Дворце искусств

799 0

Выставка «Элегия» проходит во Дворце искусств

Наверное, у каждого человека есть какой-то свой определенный любимый вид искусства. Кто-то постигает законы гармонии, слушая звуки музыки, а кому-то больше нравится подобие жизни, созданное искусством кинематографа… Как известно, еще Леонардо да Винчи писал, что лучше один раз увидеть. Только шедевры изобразительного искусства могут по-настоящему завораживать. Тот, кто хотя бы раз в жизни провел несколько часов перед картиной в музее, созерцая совершенство цветовых мелодий, со мной согласится.

Выставка картин художницы Елены Нелюбиной, которая проходит во Дворце искусств, как раз такой случай праздника для глаз. Можно бесконечно долго любоваться затейливой игрой линий в ее сложных графических композициях, которые наподобие калейдоскопа, каждый следующий момент раскрывают все новые ракурсы выбранного мотива. И сама автор как бы сокращает расстояние между зрителем и своими работами, предлагая вместе с ней рассматривать предметы вблизи.

Елена – мастер графических композиций с чувством цвета, который определяет настроение ее работ. Это не первая выставка художницы в стенах учреждения.  В 2004 году ее работы уже экспонировались во Дворце Искусств на выставке декоративно-прикладного искусства. В 2011 прошла персональная выставка Елены Нелюбиной в УК «Бобруйский районный историко-краеведческий музей» д. Сычково, и этом же году она была одной из участниц выставки самодеятельных художниц-женщин «Мир глазами женщин».

Елена работает в различных техниках: акварель, гуашь, рисунок цветными карандашами, граттаж, монотипия и постоянно осваивает новые. В последнее время она открыла для себя еще один способ самовыражения - народное искусство вырезания из бумаги, или вытинанки. Так она смогла в полной мере реализовать свое увлечение четкими силуэтами и цветовыми контрастами. И в этом виде декоративного искусства достигла вершин мастерства, итогом которого в 2014 году было её вступление в Республиканский союз мастеров народного творчества.

Вот как представляет свое творчество сама Елена: «Экспозиция работ «Элегия» - это эмоциональный результат лирического созерцания жизни, философского раздумья над сложными её проблемами. Все работы наполнены музыкой и поэзией. Все имеют сюжет. Только нужно внимательнее присмотреться, и вы начнёте читать картину как книгу, услышите её мелодию. Почему много пересекающихся линий в работах? Суетность мира, мыслей, лучей света, частиц, из которых состоит мир, многообразие ощущений формируют манеру исполнения. Поэтому в работах возникают элементы такого направления в живописи как лучизм, связующий в единой гармонии видимый материальный и духовный миры».

Искусствовед

отдела художественного творчества

ГУК «Дворец искусств г. Бобруйска»                          Наталья  Куликова

Фото                                                                                    Любовь Андреева