Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Вулкан Мерапи в Индонезии выбросил пепел на 6 тыс. метров

491 0

Вулкан Мерапи в Индонезии выбросил пепел на 6 тыс. метров

Вулкан Мерапи в Индонезии сегодня выбросил пепел на высоту 6 тыс. м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию индонезийского Национального агентства вулканологии.

Извержение сопровождалось выделением газов - сероводорода и диоксида углерода. Информации о пострадавших нет. Местные власти запретили подходить к вулкану ближе чем на 3 км, так как есть вероятность, что из-за движения вулканических пород могут возникнуть провалы земли. Вулкан Мерапи находится на острове Ява в 28 км от города Джокьякарта (население 2,4 млн человек). Ранее в мае в связи с извержениями были эвакуированы люди, проживающие на склонах Мерапи, а также был закрыт местный аэропорт. Мерапи - один из 129 активных вулканов Индонезии. Название вулкана дословно переводится как "Гора огня". В 1994 году после его извержения погибли 27 человек, а в 2010 году - 35. Наибольшее число жертв было зафиксировано при извержении 1930 года - тогда погибли 1300 человек.