Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Вопросы пенсионного обеспечения обсудили в администрации Первомайского района

963 0

Вопросы пенсионного обеспечения обсудили в администрации Первомайского района

Выполнение закона о пенсионном обеспечении в 2019 году обсудили 27 декабря в администрации Первомайского района нашего города. В заседании принимали участие заместитель министра труда и соцзащиты Республики Беларусь Валерий Ковальков, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Вероника Демидова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вера Широкая.

В Первомайском районе сегодня 31843 человека получают пенсии, из них по возрасту – более 26 тысяч. Продолжают работать 7687 пенсионеров.

Начальник управления социальной защиты администрации Первомайского района Людмила Литвина напомнила в своем выступлении, что обязанность по оформлению документов, необходимых для назначения пенсии, их своевременному представлению в управление законодательством возложена на работодателя. Как показывает практика, кадровые службы предприятий не всегда справляются с этим и предоставляют в управление неполный пакет документов.

– Как правило, среди недостающих документов: справки о заработной плате (за периоды работы на территории других областей и за пределами Республики Беларусь), справки о подтверждении периодов работы, справки о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком и другие. Решение о назначении пенсии принимается на основе комплексной оценки документов, поданных органу по труду, занятости и социальной защите. Отсутствие хотя бы одного, на первый взгляд, ненужного документа, может существенно повлиять на размер пенсии, – отметила Людмила Ивановна.

Чтобы улучшить качество подготовки документов для назначения пенсий, с нанимателями в Первомайском районе проводится целенаправленная информационно-разъяснительная работа, в том числе обучающие семинары и стажировки.

– Вопрос соблюдения субъектами хозяйствования района пенсионного законодательства находится в управлении на постоянном контроле, – подчеркнула Людмила Литвина.