Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Во Дворце искусств прошла литературно-музыкальная гостиная

768 0

Во Дворце искусств прошла литературно-музыкальная гостиная

Она была посвящена 210-летию со Дня рождения Винцента Дунина-Марцинкевича.

В истории белорусской национальной культуры Винценту Дунину-Марцинкевичу принадлежит исключительно важное место. 4 февраля со Дня рождения Дунина-Марцинкевича прошло 210 лет. Своей многогранной деятельностью он определил целую эпоху в процессе национального возрождения. С его именем связана история зарождения новой белорусской литературы XIX века. Как драматург, поэт, драматический деятель и просветитель, он оказал большое влияние на становление и развитие белорусской письменности и сценического искусства.


8 февраля для старших классов школы №30 проведена литературно-музыкальная гостиная «Жизнь и творчество классика белорусской драматургии», посвященная 210-летию со Дня рождения В.И. Дунина-Марцинкевича.
Детям была рассказана биография и творческая жизнь драматурга.  Ребята просмотрели видеоролики о его произведениях и постановках, на экране также были продемонстрированы отрывки спектакля «Пинская шляхта» и «Идиллия», которые вызвали у школьников интерес.
В завершении мероприятия для ребят была проведена викторина «Творческий путь драматурга», в которой ребята не совершили ни одной ошибки.