Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Во Дворце искусств проходит персональная выставка Елены Поляковой «Затейливые узелки»

588 0

Во Дворце искусств проходит персональная выставка Елены Поляковой «Затейливые узелки»

С 2018 года в фойе Дворца искусств действует обновляемая экспозиция работ самодеятельных художников «Атмосфера», организованная отделом художественного творчества.

Традиция проводить здесь выставки зародилась несколько лет назад благодаря инициативе директора Инны Анатольевны Новиковой и, как показало время, оказалась весьма к месту. Ведь благодаря посещаемости учреждения в связи с проводимыми мероприятиями с творчеством мастеров и самодеятельных художников можно ознакомиться еще на одной площадке нашего города. В 2020 году здесь открылась третья по счету выставка в рамках проекта, после выставок вытинанки Елены Нелюбиной и живописи самодеятельного художника Анатолия Стряпченко.

С 10 февраля во Дворце искусств проходит персональная выставка мастера вышивки лентами Елены Поляковой. В технике, которую автор называет «затейливые узелки», выполнены натюрморты и портреты, жанровые сценки. Всего в экспозиции представлено более 40 работ. И, хотя вышивать картины атласными лентами Елена начала недавно, она в совершенстве освоила приемы этого популярного некогда вида рукоделия. Обыгрывая фон-основу из батика, деликатно добавляя детали из лент, мастеру удается создать готовое произведение. Умение с большим вкусом подбирать разные по объему и фактуре стежки лентами сочетается в ее работах с аккуратностью и кропотливостью. Порой для создания образа достаточно всего несколько стежков – и перед нами графическая зарисовка настроения. Особенно удачны букеты цветов, сочные и живописные, с нежными переходами тонов. Хорошее настроение зрителю от их созерцания гарантировано.

Экспозицию можно увидеть до конца февраля. Многие из выставленных работ можно приобрести.

Заведующий отделом художественного творчества ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска» Наталья Куликова

Фото автора