Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В школе №31 открылся класс юридической направленности для будущих следователей

2 170 0

В школе №31 открылся класс юридической направленности для будущих следователей

В средней школе № 31 г. Бобруйска с нового учебного года открылся профильный класс с углубленным изучением правовых дисциплин. В данном классе сотрудники следствия будут проводить работу по профессиональной подготовке старшеклассников. Для учащихся этого класса разработана специальная форма одежды. Инициатором создания такого класса выступило руководство управления Следственного комитета по Могилевской области.

Начальник управления Следственного комитета по Могилевской области Андрей Лис на торжественной линейке поздравил школьников и учителей с Днем знаний и объявил об образовании 10 «А» класса юридической направленности.

- Сотрудничество следователей со школьниками предполагает воспитание настоящих патриотов и достойных граждан нашей страны. Правовое образование и воспитание ставит задачи прививать навыки правомерного поведения, потребность активно защищать в установленном порядке интересы и права личные, государственные и общественные, вырабатывать у школьников нетерпимость к нарушениям правопорядка. Десятиклассники, пожелавшие обучаться в этом классе, получат возможность слушать лекции следователей, задать им свои вопросы, общаться в неформальной обстановке. Даже если после обучения в профильном классе девушки и юноши не выберут профессию следователя или юриста, они смогут повысить свою правовую грамотность, будут знать, как вести себя в той или иной ситуации, смогут дать совет своим сверстникам и даже родителям. Занятия будут проводить лучшие следователи нашего управления. Желаю проекту быть востребованным учащимися и их родителями, - отметил Андрей Лис, выступая на торжественной линейке.

После окончания торжественного мероприятия главный следователь области провел в классном кабинете первый открытый урок для школьников профильного класса. Андрей Иванович рассказал о запланированных мероприятиях в рамках взаимодействия управления Следственного комитета и школы, о специфике работы в ведомстве, о требованиях к кандидатам на службу. В завершении познавательной лекции полковник ответил на вопросы школьников и подарил каждому ученику Конституцию Республики Беларусь,  объясняя, что это основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

Также, в канун Дня знаний, сотрудники управления кадров и идеологической работы УСК по Могилевской области посетили ребят из подшефного Могилевского городского социально-педагогического центра. Сотрудники поздравили ребят и педагогический состав с Днём знаний и с началом нового учебного года. На праздник гости пришли не с пустыми руками. Наборы необходимых школьных принадлежностей нашли своих хозяев в преддверии первого дня нового учебного года.