Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В рамках СКМ «Быт» в УВД Бобруйского горисполкома прошло профилактическое собрание

745 0

В рамках СКМ «Быт» в УВД Бобруйского горисполкома прошло профилактическое собрание

В рамках СКМ "Быт" в актовом зале управления внутренних дел Бобруйского горисполкома состоялось профилактическое собрание с бобруйчанами, допускающими насилие в семье, злоупотребляющими спиртными напитками и неработающими пенсионерами. Данное мероприятие проводилось в целях профилактики пьянства и алкоголизма, а также стабилизации криминогенной обстановки, связанной с совершением правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

В профилактическом собрании приняли участие помощник прокурора юрист 2 класса Эдвард  Франц, врач психиатр-нарколог Александр Цыганков, которые довели до присутствующих информацию в рамках своей компетенции.

Как рассказал старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома майор милиции Григорий Лапей, профилактические собрания с лицами, склонными к чрезмерному употреблению спиртного и насилию в семье, проводятся не только для предупреждения и пресечения административных правонарушений и преступлений, но и с разъяснительной целью. Данная категория граждан нуждается в разъяснении правовых последствий при совершении правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, в оказании медицинской помощи вследствие злоупотребления алкоголя.

Сегодня алкоголизация некоторых слоев населения остается основным условием, осложняющим оперативную обстановку. Основными направлениями профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, являются ограничение доступности алкогольной продукции, изолирование хронических алкоголиков в лечебно-трудовые профилактории, привлечение к административной ответственности лиц за незаконную реализацию алкогольной продукции, а также за распитие алкогольных напитков в общественных местах.

В рамках профилактического собрания было проведено выездное судебное заседание по уголовному делу, предусмотренному ч.1 статьи 205 УК Республики Беларусь, которое было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, кто-то из присутствовавших задумается о своей жизни и кому-то захочется измениться.

Официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома
Татьяна Горбанюк
Фото Дениса Раковского

mogilev.mvd.gov.by

В настоящее время в Бобруйском межрайонном наркологическом диспансере состоит на учете 2 884 хронических алкоголика, в том числе 656 женщин. С начала года для обследования и постановки на учет в наркологический диспансер доставлено 274 лица, злоупотребляющих спиртными напитками, из них 50 женщин. В 2019 году по фактам насилия в семье поступило 1 137 сообщений (2018 г. – 1 204)пострадало 44 человека (2018 г. – 37). В сфере семейно-бытовых отношений совершено 6 тяжких преступления. В отношении 100 граждан судом приняты решения о направлении их на принудительное лечение от алкоголизма в лечебно-трудовой профилакторий. Доставлено в ЛТП 130 лиц, в том числе 10 женщин. С начала года ограничено в дееспособности 8 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение.