Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Осиповичах изъяли более тонны черного металла

633 0

В Осиповичах изъяли более тонны черного металла

17 августа 2018 сотрудниками ОБЭП Осиповичского РОВД выявлен факт деятельности, связанной с незаконным оборотом лома черных металлов, неработающим жителем Осиповичей.

Как рассказал заместитель начальника Осиповичского РОВД по ИРиКО подполковник милиции Бабич Андрей Александрович, незаконной приемкой лома черного металла 55-летней житель райцентра занимался у себя дома. «В ходе осмотра его домовладения на дворовой территории оперативниками обнаружено и изъято 1 200 кг лома черного метала. С его слов, металлолом он скупал у местных жителей с целью дальнейшей перепродажи за пределами Республики Беларусь. Основными клиентами «предприимчивого» осиповчанина были безработные горожане, которые приносили к нему металлом на продажу. По понятным причинам хозяин тем, откуда этот металлолом, не интересовался, но зато платил чуть больше, чем на официальном пункте приема. Также он пользовался своим местом расположения. Ведь для желающих получить быструю прибыль намного проще принести металл в частный сектор, чем на виду у всех – в центр города в официальный пункт приема», - уточнил Андрей Александрович.

В настоящее время Осиповичским РОВД проводится проверка, которая даст правовую оценку действиям жителя райцентра. Предварительно в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.11 ст.12.7 КоАП Республики Беларусь (Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления).

Санкция данной статьи предусматривает наказания в виде штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.