Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Могилеве возбудили уголовное дело за репост в соцсети

1 063 0

В Могилеве возбудили уголовное дело за репост в соцсети

В Могилеве расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении 33-летнего местного жителя, по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни.

Как сообщила официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева Елена Симонова, установлено, что мужчина, являясь зарегистрированным пользователем в социальной сети «ВКонтакте», обнаружил видеофайлы и графические изображения, которые содержали сцены пропаганды и призывы к враждебным действиям по отношению к группе лиц по признаку расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности. Просмотрев эти файлы и зная, что они содержат признаки появления экстремизма, пропаганды насильственных действий по отношению к представителям групп, выделяемых по признаку расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности, умышленно скопировал их на свою личную страницу.

- Этим действием могилевчанин публично продемонстрировал и предоставил указанные файлы для всеобщего обозрения и копирования в открытом доступе на личной странице, тем самым привлек внимание формирования и поддержания интересов к этой теме неопределенного количества лиц, а после этого хранил видеофайлы и изображения до выявления и обнаружения их сотрудниками правоохранительных органов, - рассказала Елена Симонова.

Мужчина ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за хулиганство, на момент совершения преступления нигде не работал.

mogilevnews.by