Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Кричевском районе построят умный дом и ферму

mogilev-region.gov.by 1 438 0

В Кричевском районе построят умный дом и ферму

Реализация регионального проекта «Кричев малый умный город. Кричевский район. Развиваемся вместе» будет продолжена в 2019 году, в числе инициатив - создание умного дома и умной фермы, сообщила заместитель председателя райисполкома Ирина Евдокименко сегодня на втором районном Форуме инициативных людей в Кричеве.

Проект реализуется второй год, уже воплощены в жизнь несколько интересных инициатив. К примеру, создана единая диспетчерская служба и портал «Мой город» на местном предприятии «Водоконал», Кричевская райбольница подключена к системе «Электронный рецепт», проведена аэрофотосъемка города. Кроме того, совместно с партнерами разработана инструкция о порядке оценки достижения урбанизированными территориями Целей устойчивого развития и уровня умных городов. «Ее еще нужно будет адаптировать к реалиям нашего района. Однако уже сейчас она позволяет очень четко определять направления, по которым нам предстоит развиваться», - добавила зампредседателя райисполкома.

В настоящее время в районе прорабатывается проект «Умный исполком» для создания центра компетенций, а также инициатив «Умная ферма» с целью создания цифровых технологий в животноводстве и «Умный дом» - для повышения комфорта проживания граждан. «К реализации данных идей мы планируем приступить в 2019 году, - рассказала Ирина Евдокименко. - Но мы не ограничиваемся проектом «Кричев малый умный город», а стараемся стимулировать любую инициативу людей, дать возможность населению и особенно молодежи реализовать себя, претворить свои идеи в конкретные дела».

Во время форума с участием местных предпринимателей, представителей общественных организаций и Кричевского райисполкома были обсуждены возможности и трудности развития частного бизнеса в регионе, а также новые идеи для повышения имиджа и улучшения инвестиционного потенциала района.

mogilev-region.gov.by