Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Германии впервые разрешены клинические испытания вакцины против коронавируса

508 0

В Германии впервые разрешены клинические испытания вакцины против коронавируса

В Германии выдано первое разрешение на клинические испытания вакцины против COVID-19, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Институт имени Пауля Эрлиха, отвечающий в ФРГ за оценку и допуск вакцин.

Допущенный к испытаниям препарат разработала компания BioNTech из Майнца, которая теперь сможет проверять его действие на добровольцах. Цель первых клинических испытаний - выявить общую переносимость компонентов вакцины и ее способность вызывать иммунную реакцию.

Участниками первого этапа станут 200 здоровых испытуемых в возрасте от 18 до 55 лет. На втором этапе планируется испытать вакцину на другой группе лиц такого же возраста. В нее должны войти люди с повышенным риском заражения или тяжелого протекания COVID-19, но это станет возможным только после анализа новых данных.

Допуск к тестированию вакцины стал возможен после тщательной оценки соотношения пользы и риска, отмечают ученые. Ожидается, что в ближайшие месяцы в Германии начнутся тестирования других потенциальных вакцин. Наличие альтернативных вариантов необходимо, чтобы в условиях борьбы с пандемией обеспечить вакцинами всех, кому это необходимо, подчеркивают в Институте имени Пауля Эрлиха.

belta.by