Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйском художественном музее открылась выставка российского живописца (дополнено)

742 0

В Бобруйском художественном музее открылась выставка российского живописца (дополнено)

Первый снег, старинные здания и монастыри, осенний туман, ромашки на столе, весенние березы, широта российских просторов и красота природы… Маленькие фрагменты реальной жизни отражаются на полотнах заслуженного художника России Рашита Сафиулина. Выставка его работ под названием «О России с любовью» открылась 27 февраля в Бобруйском художественном музее. Импрессионистская свобода, приверженность жанру пейзажа и композиционная завершенность – главные составляющие творчества талантливого живописца.

Рашит Сафиулин окончил в 1975 году художественно-графический факультет Магнитогорского государственного педагогического института. Потом здесь же преподавал рисунок, живопись, композицию, был организатором пленэрных практик и выставок, членом «Союза художников России». Два года назад, отметив 70-летний юбилей, Рашит Асхатович ушел из жизни.

Полотна живописца привез в наш город его младший брат Фарит Сафиулин, а выставку помог организовать друг – бобруйский художник Олег Савичев, с которым вместе учились, работали и дружили много лет.

– При жизни у Рашита не было времени подготовить полноценную персональную выставку: он много преподавал, обучал студентов, занимался делами союза художников. Его работы участвовали в различных художественных экспозициях, но он довольно критично относился к своему творчеству, поэтому предоставлял не много картин, – рассказал на открытии Фарит Сафиулин. – Брат очень любил природу и окружающий мир, деревянное зодчество, объехал с пленэрами много российских городов и старинных местечек. Чем восторгался, что радовало глаз, то и писал маслом на полотнах.

Произведения Рашита Сафиулина хранятся в картинной галерее Магнитогорска и российских художественных музеях, в частных коллекциях, в том числе и за рубежом. Сейчас его творческое наследие уже увидели на персональной выставке в Магнитогорске (на родине художника), в Башкирии и Санкт-Петербурге. После Бобруйска, где экспозиция продлится до 5 апреля, картины Рашита Сафиулина смогут посмотреть жители Казани.