Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Бобруйске на главный купол храма Александра Невского установили крест

2 522 0

В Бобруйске на главный купол храма Александра Невского установили крест

3 сентября в городе на Березине установили крест на главный купол храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, который сейчас строится. Возглавил богослужение секретарь Бобруйской епархии протоиерей Сергий Коровинский.

Как рассказал служащий священник монастыря Святых Жен-мироносиц протоиерей Александр Лавицкий, служба представила собой освящение новосооруженного креста и установление его на главный купол храма. Это событие торжественное, потому что крест – благолепие церковное и для каждого православного человека является символом жизни вечной.

Крест сделан из нержавеющей стали, покрыт нитридом титана и достигает в длину около 2,5 метров. Его изготовило бобруйское предприятие ЗАО «Легпромразвитие».

Храм Александра Невского, фундамент которого раскопали на территории исторической Бобруйской крепости, был освящен в 1827 году. Однако век святого сооружения оказался недолог: в 1934 году его взорвали.

Руководитель строительных работ Игорь Жерко рассказал, что строительство ведется на том же месте, где храм стоял ранее. Сейчас рабочие занимаются отделкой, проводятся кровельные работы и работы по вентиляции, гидроизоляции. Впереди еще – проведение коммуникаций и установка системы отопления. Прилегающую территорию также приведут в порядок: разобьют дорожки, высадят зелень, установят декоративную изгородь и лавочки.

Планируется, что храм откроет свои двери для прихожан через год.