Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Беларуси зарегистрирован новый для белорусской фауны вид – золотистый шакал

1 055 0

В Беларуси зарегистрирован новый для белорусской фауны вид – золотистый шакал

Недавно в нашей стране был официально зарегистрирован совершенно новый для белорусской фауны вид – золотистый шакал.

Золотистый шакал – новый, 82-й по счету вид в официальном списке млекопитающих Беларуси.

Каждый год в Белоруссии фиксируются новые виды. Это может быть как пришельцы из другого региона, так и животные, принадлежащие к слабоизученным группам или регионам. Новый вид для нашей фауны - золотистый шакал пришелец из другого региона. Также новые виды появляются за счет того, что один, скажем так, старый и хорошо изученный вид делится на несколько. Например, раньше считалось, что у нас обитает европейский еж. Из этого вида выделили два новых – европейский белогрудый и венгерский.
Появление золотистого шакала было прогнозируемо на территории Беларуси, так было известно, что он уже несколько лет обитает в соседних странах – Украине, Польше и Литве. Как удалось установить, родословная зверя начиналась в Израиле. Для подтверждения присутствия нового вида в фауне потребовались череп, шкура, заспиртованные фрагменты мягких тканей - для проведения анализа ДНК. Проведенные исследования имеющегося материала и на разных экземплярах подтвердили факт регистрации этого вида.

Золотистый шакал – это не лесной вид зверей нашей страны, он предпочитает открытые пространства, поля, луга, заросли кустарников, любит заброшенные мелиоративные системы и каналы с зарослями тростника и камыша.

В настоящее время золотистый шакал не включен список охотничьих животных и поэтому его отстрел строго запрещен!

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Бобруйскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Бобруйск ,ул. Береговая, 49а. Тел:  72-62-32 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Бобруйская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.