Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В Беларуси начинается ЦТ. В Бобруйске зарегистрировалось 8411 человеко-тестов

778 0

В Беларуси начинается ЦТ. В Бобруйске зарегистрировалось 8411 человеко-тестов

Сегодня, 11 июня, в Бобруйске прошло первое испытание в рамках централизованного тестирования. Сдавали белорусский язык.

Проводится ЦТ в городе на базе двух колледжей – аграрно-экономического и автотранспортного. В первом зарегистрировалось 4068, во втором – 4343 человеко-тестов (один человек мог зарегистрироваться на несколько экзаменов). Самым популярным остается русский язык. Его будут сдавать 2349 желающих, меньше всего абитуриенты заинтересованы в химии – 472, географии – 58, всемирной истории – 57, испанском языке – 4 зарегистрировавшихся.

Результаты тестирования можно будет узнать на сайте республиканского института контроля знаний примерно через десять дней после его проведения. Выдача сертификатов в Бобруйске начнется с 10 июля.

В четверг, 13 июня, состоится  второе испытание – по русскому языку. Регистрация на ЦТ в резервные дни будет осуществляться с 30 июня по 2 июля. После чего абитуриенты смогут 6 и 8 июля сдать белорусский и русский языки, а 6 и 10 июля – оставшиеся предметы.

Время начала ЦТ– 11.00.

ГРАФИК проведения централизованного тестирования


п/п
Учебный предметДата проведения
1Белорусский язык11 июня, вторник
2Русский язык13 июня, четверг
3Обществоведение15 июня, суббота
4Математика17 июня, понедельник
5Биология19 июня, среда
6Иностранный  язык

(английский, немецкий, французский, испанский, китайский)

21 июня, пятница
7Химия23 июня, воскресенье
8Физика25 июня, вторник
9История Беларуси27 июня, четверг
10География29 июня, суббота
11Всемирная история (новейшее время)1 июля, понедельник

Регистрация на ЦТ в резервные дни осуществляется с 30 июня по 2 июля.

ГРАФИК проведения централизованного тестирования в резервные дни


п/п
Учебный предметДата проведения
1Белорусский язык, русский язык6 июля (суббота);

8 июля (понедельник)

2Обществоведение, Математика, Биология, Иностранный  язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), Химия, Физика, История Беларуси, География, Всемирная история (новейшее время).6 июля (суббота);

10 июля (среда)

Абитуриенту ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые предметы,  кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета;

фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;

меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий;

использовать телефоны и иные средства связи.

Абитуриент обязан иметь:

пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность); ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета. Участник ЦТ может воспользоваться калькулятором (только на ЦТ по физике и химии).

Для хорошего результата абитуриентам рекомендуется накануне отдохнуть, позавтракать, одеться в вещи из хлопка или льна, желательно исключить обувь на высоких каблуках и не позднее 10.30, а лучше пораньше, быть со всеми необходимыми вещами в пункте проведения ЦТ. И самое главное -  спокойно и вдумчиво выполнять задания теста. Желаем успехов!