Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

В 2018 году белорусы на 34% реже болели гриппом, чем в 2017.

534 0

В 2018 году белорусы на 34% реже болели гриппом, чем в 2017.
Такие цифры ко Всемирному дню здоровья обнародовал Национальный статкомитет.
Споры по поводу того, есть ли в стране зимой вспышка гриппа или нет, идут в Беларуси каждый год. Медики и Белстат уверяют, что с каждым годом белорусы болеют все меньше, и что добиться таких результатов удалось за счет того, что белорусы все чаще стали делать прививки от гриппа. При этом сами белорусы, которые побывали в больницах, вещают «с полей» другие истории: «Больницы переполнены, мест в палатах не хватает».

Сегодня Белстат обнародовал такие данные: «В 2018 году по сравнению с 2017-м уровень заболеваемости гриппом снизился в Беларуси на 33,7%, вирусным гепатитом – на 15,6%, клещевым энцефалитом – на 6,7%. Зарегистрирован единичный случай заболевания эпидемическим паротитом, заболеваний дифтерией, столбняком и краснухой не выявлено. В санаториях и здравницах в минувшем году отдохнуло 611,3 тыс белорусов. Это на 5,9% больше, чем в 2017 году. Экспорт услуг в области здравоохранения составил в 2018 году 43 млн 55,7 тыс долларов – плюс 14,9% к уровню предыдущего года».

Также в Белстате отметили, что на долю платных медицинских услуг в прошлом году пришлось 7% обращений, притом большая ее часть пришлась на стоматологические услуги. Чуть меньше – на долю услуг санаториев и здравниц.

kp.by