Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Ценный дар в День Конституции юным бобруйчанам – первый паспорт

1 394 0

Ценный дар в День Конституции юным бобруйчанам – первый паспорт

17 юных бобруйчан получили в День Конституции Республики Беларусь свой первый паспорт. Мероприятие прошло по традиции в кинотеатре «Товарищ», атмосфера была официальной и праздничной одновременно. Ребята заметно нервничали до начала церемонии: то поправляли пионерские галстуки, то уточняли время и перешептывались с соседом.

14 лет. Новый документ, новые права и новые обязанности, частица ответственности за страну – еще один шаг на пути во взрослую жизнь. Всебелорусскую акцию «Мы – граждане Беларуси» активно поддержали в Бобруйске. Уже 14 марта в администрации Первомайского района счастливые четырнадцатилетки сжимали в руках заветный документ, а самые активные в жизни и учебе бобруйчане уже получили паспорта из рук представителей облисполкома.

При вручении документа, удостоверяющего личность, ребята получили в подарок Конституцию Республики Беларусь – основной закон, в нем закреплены конституционный строй, основы государства и общества, основные права, свободы и обязанности граждан, прописаны принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов, их компетенция и взаимодействие. Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны.

В Конституции Республики Беларусь нашел отражение опыт конституционного строительства таких государств, как Австрия, Бельгия, Дания, Италия, США, Франция, ФРГ, Швеция и других стран, с учетом особенностей условий развития нашего общества и его исторических традиций. Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

– Дорогие ребята, – начал свое поздравление председатель горсовета Михаил Желудов, – конечно же, я всех поздравляю с Днем Конституции Республики Беларусь. Мне хочется обратиться к молодым людям, которые получают свои первые паспорта. У каждого из вас уже есть определенные достижения: кто-то стал дипломантом конкурсов, победителем олимпиады. Все ваши успехи – это гордость Бобруйска и вашего учебного заведения. Получение паспорта – это еще один шаг во взрослую жизнь. Конечно же, мы, взрослые, смотрим на вас с большой надеждой. Вы достигнете тех высоких целей, которые ставите перед собой. В моем понимании патриот – это тот человек, который любит своих родителей, близких, с любовью относится к учебному заведению, к родному городу и стране.

Людмила Кривоносова, как и многие ребята, волновалась, но получив документы и подарки, успокоилась, и уже дарила улыбки окружающим и маме, которая пришла поддержать дочь не только как родитель, но и как педагог-организатор школы №24. Людмиле понравилась торжественная церемония и подарки. Красочный фолиант она с удовольствием прочтет дома, а долгожданный документ обещала беречь как зеницу ока. На шее Людмилы красуется красно-зеленый галстук – она весьма активна в своем пионерском отряде, но уже совсем скоро обещала вступить в ряды «БРСМ».

В Конституции Республики Беларусь нашел опыт отражение опыт конституционного строительства таких государств, как Австрия, Бельгия, Дания, Италия, США, Франция, ФРГ, Швеция и других стран, с учетом особенностей условий развития нашего общества и его исторических традиций. Белорусская конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

Ребята, которые уже получили паспорта и продолжили удивлять своими достижениями окружающих, также получили подарки и Конституцию Республики Беларусь.  Церемонию вручения провел почетный гражданин города Сергей Тепляков:

– Сегодня для ребят, присутствующих в зале, ответственный день. Хочется, чтобы день вручения паспорта вы запомнили на всю жизнь. Сделайте верный шаг во взрослую жизнь. Мы верим, что с присущими вам энергией и энтузиазмом, знаниями и умениями в современных условиях вы сделаете все для приумножения славы нашей страны.

К поздравлениям присоединился Борис Бирюков, который также носит звание почетного гражданина города на Березине:

– В зале – лучшие из лучших представителей своего поколения. Гордитесь высоким званием гражданина нашей страны. Желаю, чтобы ваши жизненные планы сошлись. Вы – наше будущее. Мы вами будем гордиться. По работе мне довелось много раз побывать за пределами страны. Когда меня спрашивали о Родине, я отвечал, что белорус. И знаете, о Беларуси всегда отзывались с теплотой и уважением.

В конце церемонии ребятам показали короткометражный фильм о социально-экономическом развитии города, а музыкальный подарок подготовили воспитанники эстрадной студии «Росы».