Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Три сотни «лесных столовых» работают в режиме нон-стоп на Могилевщине

mogilevnews.by 869 0

Три сотни «лесных столовых» работают в режиме нон-стоп на Могилевщине

Чтобы помочь диким животным пережить зиму, в лесхозах заранее позаботились о «меню»: заготовили зерно, силос и овощи. «Накрывают поляну» в местах наибольшего скопления зверья.

Добраться сквозь сугробы к подкормочным площадкам на лесные опушки егерям помогают снегоходы.  В связи с ростом численности копытных расширяется сеть «лесных столовых». Так, около двухсот благородных оленей за последние пару лет «получили прописку» в лесах Чаусского, Шкловского, Быховского и Чериковского районов. А вот с ростом численности волков приходится бороться. Хищник съедает в год до тонны мяса. При этом сам он невыгодный и очень трудоемкий трофей для охотников.  В ближайшее время начнется «перепись лесного населения». Каждый год егеря проводят зимний маршрутный учет зверей и птиц: по сути, нужно пересчитать их следы. «Знать в лицо» каждого зверя помогают и фотоловушки, установленные на подкормочных площадках.

Охотничьи угодья Могилевщины пользуются популярностью  у иностранцев. В прошлом году для них было организовано около сотни туров и заработано более 150 тысяч евро.  Кстати, отдохнуть в охотничьих домиках и насладиться общением с природой может любой желающий. В лесхозах организовывают туры и для фотоохотников.