Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Традиционным печатным СМИ необходимо активизировать работу в интернете и социальных сетях

На это обратила внимание сегодня на итоговой коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома его начальник Екатерина Музыченко.

945 0

Традиционным печатным СМИ необходимо активизировать работу в интернете и социальных сетях

Коллегия главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома по итогам 2018 года прошла во Дворце культуры области. Также в фойе дворца была представлена выставка СМИ и общественных организаций области.

По словам Екатерины Анатольевны, одно из важных направлений работы идеологического актива совместно с журналистским сообществом государственных СМИ - формирование конструктивного общественного мнения, противостояние деструктивному влиянию, поднятие имиджа нашей страны. Современное информационное пространство многовекторно. Оно нацелено на различные группы жителей, в том числе молодежь, предпринимателей, пенсионеров, людей, не занятых в экономике. При этом для различных категорий граждан и информационные источники разнообразны. Это могут быть и традиционные средства массовой информации, и сетевые ресурсы.

Оперативное получение качественной, доступной и объективной информации сегодня является одной из основных потребностей людей, подчеркнула Екатерина Музыченко. И если традиционные СМИ имеют постоянную аудиторию и в основном рассчитаны на взрослое население со сложившимся мировоззрением и убеждением, то молодежь получает информацию, активно обсуждает актуальные темы, делится мнением в сети интернет. «Нам всем необходимо быть впереди в освоении самых современных знаний и информационных технологий. Учитывая тот факт, что доверие к государственной информации у населения высоко, мы просто обязаны создавать и развивать мультимедийное пространство. И в этом еще достаточно имеющихся резервов», - заметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

Работа по продвижению продукции СМИ в сети Интернет проводится всеми редакциями области, отметила Екатерина Музыченко. Приоритетным направлением при этом является активное распространение информации и интеграция медиаплатформ: интернет и мобильных версий, аудиовизуальных ресурсов. Качественным контентом наполнены многие сайты газет:«Голас Касцюкоўшчыны», «Iскра», «Веснiк Магiлева», «Шлях Кастрычнiка», «Ударны фронт», «Горецкий вестник». Выделяется и  портал газеты «Бабруйскае жыццё». Развиваются методы продвижения государственных средств массовой информации в социальных сетях. Самые популярные среди местных СМИ – «ВКонтакте»  и «Одноклассники».

На коллегии выступила и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Татьяна Горбачева.

Татьяна Михайловна, в частности, рассказала на примере нашего города о практике проведения общественно значимых мероприятий и их роли в активизации гражданского сектора.