Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Таможенные платежи за «неделимый товар» снижаются с 1 января 2020 года

640 0

Таможенные платежи за «неделимый товар» снижаются с 1 января 2020 года

Понятие «неделимый товар», для которого определен отдельный порядок уплаты таможенных платежей при ввозе физлицами на территорию ЕАЭС, не будет применяться с 1 января 2020 года. Под неделимым товаром для личного пользования понимается товар весом более 35 кг (с учетом упаковки, которая неотделима до его потребления или в которой он представляется для розничной продажи). Разделение такого товара невозможно без изменения его назначения.

На сегодня беспошлинно можно ввезти товары, стоимость которых не превышает сумму 500 евро и (или) вес не превышает 25 кг. В случае пересечения границы чаще, чем один раз в течение трех календарных месяцев, стоимость таких товаров не должна превышать сумму, эквивалентную 300 евро, и общий вес - не более 20 кг. В настоящее время в отношении неделимых товаров уплачиваются платежи по ставкам 30% от стоимости, но не менее 4 евро за каждый килограмм веса.

Пример
До 31 декабря 2019 года (включительно), при ввозе холодильника  весом 45 кг и стоимостью 450 евро необходимо уплатить 45 кг х 4 евро = 180 евро.

С 1 января 2020 года товар, к которому сейчас применяется понятие «неделимый», будет включаться в вес и стоимость товара, перемещаемого физическими лицами на территорию ЕАЭС.

Соответственно расчет платежей будет производиться в части превышения стоимостной или весовой норм (с учетом частоты пересечения таможенной границы). То есть при ввозе холодильника весом 45 кг и стоимостью 450 евро таможенные платежи будут уплачиваться по ставкам 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой норм.

То есть, если гражданин пересекает таможенную границу реже, чем один раз в три календарных месяца, и ввозит только этот товар, то сумма платежей составит (45 кг - 25 кг) х 4 евро = 80 евро.

mogilevnews.by