Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Старт дан: бобруйчане участвуют в досрочном голосовании

779 0

Старт дан: бобруйчане участвуют в досрочном голосовании

Светлый и уютный кабинет на первом этаже Центра дополнительного образования детей и молодежи Бобруйска на ближайшие дни станет центром притяжения для окрестных жителей. Здесь расположился участок для голосования №35. В день начала досрочного голосования, 12 ноября, уже в 9.50 перед кабинетом собралось несколько человек – первые избиратели. Поглядывают на стенды с информацией о кандидатах в депутаты по Бобруйскому-Ленинскому избирательному округу №78. Пока на участке идет необходимая подготовка: члены избирательной комиссии опечатывают и опломбируют урну для голосования. Комиссия в полном составе готова к работе, присутствуют наблюдатели.

Ровно в 10 часов заходит первый желающий проголосовать досрочно. Артур Селезнев, заведующий архивом ОАО «Славянка», пришел заранее, потому что в основной день выборов будет находиться на другом избирательном участке:

– Я являюсь наблюдателем от общественной организации «Белая Русь», поэтому проголосовал сегодня, исполнил свой конституционный и гражданский долг. Думаю, выбрал достойного кандидата, с определенным опытом, который, надеюсь, будет в дальнейшем продолжать работу и воплощать в жизнь методы и принципы, которые доверили ему избиратели.

Через несколько минут с бюллетенем выходит из кабинки и опускает его в урну для голосования Ольга Лукьянова. В воскресенье спортивный тренер будет занята на работе, поэтому решила проголосовать досрочно.

– С выбором кандидата быстро определилась, потому что видела итоги его предыдущей работы и мне нравится намеченный курс деятельности, – говорит Ольга Васильевна. – Приходилось раньше сталкиваться с ним по работе. Человек отзывчивый, всегда находил время, чтобы помочь, если это было в его силах.

Как рассказала председатель комиссии Татьяна Зайцева, на этом участке для голосования 2230 избирателей, из них 17 впервые будут голосовать. Для всех, кто в первый раз участвует в выборах, избирательная комиссия приготовила небольшие подарки.

Перед кабинетом познакомились с Анной Герасимовой. Она работает на «Белшине» и заочно учится в Минске в БГТУ. Девушка пришла на избирательный участок с подругой и не скрывает волнение. Для нее отдать голос в первый раз – очень ответственное событие.

– Я уже знаю, за кого проголосую, и, надеюсь, это будет правильный выбор. Главное, считаю, чтобы кандидат в депутаты был ответственный, «болел» за благосостояние нашей страны, думал о людях и старался работать на благо народа.

Как только Анна опустила бюллетень в урну, Татьяна Зай­цева с добрыми пожеланиями вручила ей поздравительную открытку и мягкую игрушку-­улитку, чтобы девушка запомнила этот важный в ее жизни день первого голосования.

Приятный сюрприз ожидал на участке и Ирину Корзун, которая работает главным энергетиком на «Славянке». Она тоже получила в подарок от избирательной комиссии милый сувенир на память. Хотя Ирина участвует в выборах не в первый раз, но именно 12 ноября у нее день рождения. Вот и решила совместить два события: отметить именины и прийти проголосовать досрочно.

– Голосую за светлое будущее и за хорошую жизнь, – кратко и емко выразила ожидания от выборов депутатов красивая и нарядная именинница.

Вчера в Бобруйске распахнули двери 104 избирательных участка. Досрочно проголосовать можно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 по 16 ноября включительно. Результаты будут подсчитываться каждый день, а информация будет размещаться на специальных стендах.