Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

SpaceX успешно вывела новый космический телескоп TESS на орбиту

hi-news.ru 494 0

SpaceX успешно вывела новый космический телескоп TESS на орбиту

Компания SpaceX провела успешный запуск с космодрома на мысе Канаверал ракеты-носителя Falcon 9 со спутником TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) для аэрокосмического агентства NASA, которое будет использовать его для поиска землеподобных планет за пределами Солнечной системы.

В рамках его двухлетней миссии аппарат будет заниматься изучением более 200 тысяч звезд, возле которых, с помощью транзитного метода обнаружения, будет производить поиск новых экзопланет.

TESS имеет четыре телескопа с матрицами на 16,8 мегапикселя, работающими в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нанометров. Каждый из этих телескопов имеет поле зрения 24 на 24 градуса. Они направлены таким образом, что вместе образуют единое поле зрения в виде вытянутой полосы. Раз в 27 дней телескоп будет менять зону наблюдения, что позволит ему за два года основной миссии создать карту, покрывающую 85 процентов всей небесной сферы. Этим он сильно отличается от «Кеплера», который постоянно наблюдал за фрагментом всего в четверть процента неба.

Основными целями TESS станут звезды, расположенные не дальше, чем в 300 световых годах от Земли, и обладающие яркостью от 30 до 100 раз выше, чем те, которые изучал «Кеплер». По мнению ученых, аппарат сможет обнаружить несколько тысяч экзопланет, из которых около 300 могут оказаться не более чем в два раза больше Земли.