Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Бобруйске. Лучшими стали учащиеся СШ №27 (фоторепортаж)

1 127 0

Слет юных спасателей-пожарных прошел в Бобруйске. Лучшими стали учащиеся СШ №27 (фоторепортаж)

В Бобруйске на базе пожарного аварийно-спасательного отряда №7 на объектах ОАО «Белшина» состоялся 16-й слет юных спасателей-пожарных.

В этом году посоревноваться за звание сильнейших среди юных спасателей пришли 20 команд, среди которых 3 школы бобруйского района.

Пройдя жеребьевку, участники слета услышали напутственные слова членов жюри, и преступили к своим этапам.

Начинать многим командам пришлось с весьма непростого этапа – конкурса строя и песни. Маршировать в ногу, отдавать правильно команды, при этом еще и петь – задача не из легких. Также на этом этапе оценивался и внешний вид участников. Стоит отметить, что все команды были оригинальны и разнообразны в выборе стиля.

Еще один командный конкурс, в котором участвуют все 10 человек,  –  установка палатки. По признанию школьников, некоторые пробовали установить туристическую палатку впервые. Однако слаженность и сплочённость команды преображались в скорость и ловкость.

Передвигаясь по маршруту следования, команды проявили себя также в конкурсе знатоков ОБЖ, доказали свои способности в оказании первой доврачебной помощи,  поднимались по штурмовке в окно 2-го этажа учебной башни, осуществляли боевое развёртывания и на скорость надевали боевую форму спасателя.

Нелегко пришлось членам жюри в этот день. Ведь оценить 20 команд, которые практически вровень сражались, было крайне сложно. Однако оценки были неоспоримы и справедливы.

По результатам слета юных спасателей-пожарных дипломом третьей степени награждена команда средней школы №17 Бобруйска. На втором месте стала команда Химовского учебно-педагогического комплекса Бобруйского района. Обладателями первого места стали учащиеся средней школы №27 города. Также всем лауреатам достались сладкие подарки с символикой МЧС.

Вне общего зачета в слете участвовала сборная Бобруйска «Fire Kids». Судьи ребятам вручили специальную премию и призы за креативный подход и высокие результаты в конкурсе.

Скоро станет известно, кто же будет бороться уже в зональном этапе слета юных спасателей-пожарных, который пройдет в начале мая.