Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Секонд-хендам в Беларуси разрешат торговать только поношенной одеждой

belta.by 919 0

Секонд-хендам в Беларуси разрешат торговать только поношенной одеждой

В Беларуси готовят изменения для магазинов секонд-хенда, им разрешат торговать только поношенной одеждой. Об этом в пресс-центре БЕЛТА во время очередного заседания проекта "Экспертная среда" - "Легкая промышленность Беларуси: вызовы и риски" сообщил начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Михаил Жигало.

В Беларуси действуют правила продажи отдельных видов товаров. Бывшим в употреблении вещам посвящена отдельная глава.

"Мы сейчас активно прорабатываем вопросы по корректировке этих правил, по четкому разграничению и определению формата работы данных магазинов, - пояснил представитель МАРТ. - Если магазин позиционирует себя как секонд-хенд, то будьте добры тогда продавайте товары, бывшие в употреблении, а не стоковую одежду. Если это стандартный магазин, то соответственно там может реализовываться и сток".

По его мнению, такая норма не будет ограничительной. "В ней не усматриваются какие-либо ограничения либо признаки, которые могут в дальнейшем способствовать нарушению антимонопольного законодательства с точки зрения ограничения конкуренции. Она просто установит определенный порядок, определенные требования к магазинам секонд-хенда", - сказал Михаил Жигало.

Он напомнил о предложении концерна "Беллегпром" вынести магазины секонд-хенда из областных центров, крупных городов, с оживленных улиц. По словам Михаила Жигало, в МАРТ такие меры считают чрезмерными в нынешних реалиях. "Потому что такие магазины - это все-таки магазины повышенного спроса. Но, на наш взгляд, тут нужно именно регулирование", - обозначил он точку зрения министерства. Определенные субъекты хозяйствования пользуются правовым пробелом, чтобы уходить от уплаты таможенных пошлин. В результате добросовестные предприятия проигрывают в конкурентной борьбе, констатировал представитель МАРТ.

Генеральный директор ООО "Марк Формэль" Андрей Сериков во время дискуссии привел статистические данные: за последние 4 года объем ввезенного в страну секонд-хенда увеличился в пять раз до 48,5 т. По его словам, это более чем в два раза превышает количество сырья, которое переработали все швейные и текстильные предприятия Беларуси вместе взятые. "То есть, собственно говоря, нам уже впору создавать министерство под секонд-хенд - если рассматривать объемы", - пошутил он.