Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Самозанятые в Беларуси теперь могут формировать свой страховой стаж

belta.by 848 0

Самозанятые в Беларуси теперь могут формировать свой страховой стаж

Около 37 тысяч плательщиков единого налога из числа самозанятых лиц теперь могут участвовать в государственном социальном страховании. Об этом заявил начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования ФСЗН Владимир Климченко на пресс-конференции по разъяснению указа №500.

 

- По данным налоговой, в стране сегодня около 37 тысяч самозанятых лиц. Столько человек уплатили единый налог. Эти люди теперь могут делать взносы в ФСЗН, в том числе через ЕРИП, - пояснил Владимир Климченко.

Указом №500 "О государственном социальном страховании" от 27 декабря 2018 года предоставлено право участвовать в государственном социальном страховании самозанятым гражданам, деятельность которых не относится к предпринимательской.

А индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты смогут уплачивать эти взносы только за период фактического осуществления своей деятельности с получением дохода. Также урегулированы вопросы обеспечения прав и гарантий в области государственного социального страхования некоторых других категорий граждан.

- Мы будем вести информационно-разъяснительную работу среди этих граждан о необходимости формирования своего страхового стажа", - добавил Владимир Климченко. Он подчеркнул, что интерес к указу со стороны самозанятых был большой еще в период обсуждения документа. А в первые две недели после его выхода в органы Фонда обратились более 200 человек за разъяснениями о порядке и суммах уплаты.

Также ФСЗН разъяснил, как ИП и самозанятым начать формировать пенсию и для чего нужен страховой стаж.